UA
 

НБУ ввел дополнительные меры для повышения банками ставок по депозитам

Текст: ,  28 марта 2023, 13:10
0
469
НБУ ввел дополнительные меры для повышения банками ставок по депозитам
Фото: Пресс-центр НБУ
Конкуренция банков за срочные депозиты усилится

Шаг нацелен на усиление рыночных стимулов для привлечения банками срочных депозитов населения в гривне.


Национальный банк Украины вводит дополнительные меры по усилению конкуренции банков за срочные депозиты населения и повышение ставок. Об этом 28 марта сообщает пресс-служба НБУ.
 
С 11 мая Нацбанк приравнивает нормативы формирования банками обязательных резервов (ОР) по депозитам физических лиц сроком до трех месяцев к нормативам ОР по средствам физических лиц на текущих счетах.
 
Норматив формирования резервов по средствам в гривне составит 20%, а по средствам в валюте - 30%. В то же время норматив ОР по депозитам со сроком погашения от 93 календарных дней не изменится и по средствам в гривне составит 0%, а в валюте - 10%.
 
В НБУ отметили, что данный шаг нацелен на сохранение действенности механизма обязательных резервов и усиление рыночных стимулов для привлечения банками срочных депозитов населения в гривне. Это, в частности, будет способствовать дальнейшему росту процентных ставок по срочным депозитам, а соответственно - усилению защиты гривневых сбережений граждан от инфляционного обесценения.
 
По оценкам НБУ, общий объем обязательных резервов, которые банки должны будут сформировать, увеличится ориентировочно на 17 млрд гривен.
 
В текущем году Нацбанк предпринял ряд мер по минимизации рисков для макрофинансовой стабильности. Одним из таких шагов было повышение обязательных резервов. В январе-марте 2023 года НБУ повысил в целом нормативы ОР по средствам по требованию и средствам на текущих счетах физических лиц на 20 и. п., а юридических лиц - на 10 в. п.
 
По данным НБУ, благодаря сохранению учетной ставки на уровне 25% и дополнительным мерам НБУ рост ставок по новым срочным депозитам населения в гривне ускорился. Так, в феврале 2023 года они были выше на 7,7 в. п. по сравнению с июнем 2022 года (когда учетная ставка была повышена до 25%).

Банки, наиболее активно повышавшие ставки на протяжении последних месяцев, смогли улучшить срочную структуру депозитной базы.

Напомним, ранее глава Нацбанка Андрей Пышный заявил, что НБУ больше не будет прибегать к "опасному" печатанию денег для денежного финансирования государственных расходов.

Как много можно заработать на банковских вкладах

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депозитыНБУдепозитбанки УкраиныНацбанкБанковская системановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...