UA
 

НБУ повысил курс доллара впервые за 14 месяцев

Текст: ,  3 октября 2023, 16:29
0
2033
НБУ повысил курс доллара впервые за 14 месяцев
Фото: Wikipedia
Теперь Нацбанк будет ежедневно менять курс доллара

Теперь банки могут продавать и покупать валюту по свободному курсу без ограничения в 1% от действовавшего с начала войны официального курса.

 
Национальный банк после отказа от фиксированного курса впервые с июля 2022 года установил новый курс доллара по результатам торгов на межбанковском валютном рынке. Об этом свидетельствуют данные регулятора во вторник, 3 октября.
 
 
Так, официальный курс гривны по отношению к доллару на среду установлен на уровне 36,5901 гривны за 1 доллар (+0,0215 грн). То есть за день курс вырос чуть более чем на 2 копейки.
 
При этом на наличном рынке курс доллара вырос сразу на 25 копеек - до 38,40 гривны за доллар.
 
Курс евро устанавливается Нацбанком в зависимости от котировок на международном рынке. 4 октября его курс будет составлять 38,3263 гривны за 1 евро (-0,1914 грн).
 
Как известно, с 3 октября Нацбанк ввел режим управляемой гибкости обменного курса. До этого с начала войны регулятор держал фиксированный курс гривны по отношению к доллару, сначала 29,25 грн/доллар, а с 21 июля 2022 года - 36,57 грн/доллар.
 
Теперь банки будут продавать и покупать валюту по свободному курсу без ограничения в 1% от официального курса, действовавшего с начала войны. С учетом курса на межбанке НБУ будет устанавливать официальный курс. Однако регулятор пообещал, что будет значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская ни значительного ослабления гривны, ни существенного ее укрепления.
 
Напомним, в сентябре НБУ продал рекордный объем валюты с января. А с начала года регулятор для поддержания баланса на рынке продал 19,4 млрд долларов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнадолларвалютаНБУкурс валютНацбанккурс гривныкурс нбукурс доллара к гривнекурс доллара сегоднягривна упалападение гривныновости Украиныдоллар на межбанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...