UA
 

Гривна подешевела в обменниках в начале недели

Текст: ,  9 октября 2023, 12:42
0
1000
Гривна подешевела в обменниках в начале недели
Фото: Getty Images
В обменных пунктах покупают доллар в среднем по 37,75 гривны

Тревожность на валютном рынке постепенно угасает. В НБУ ожидают, что она окончательно утихнет уже в ближайшие дни.

Курс гривны на наличном рынке несколько снизился в начале недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные мониторинга рынка в понедельник, 9 октября.

Так, средний курс доллара в обменных пунктах вырос на 5 копеек - до 38,25 грн, курс евро поднялся сразу на 15 копеек - до 40,75 грн.

В обменных пунктах покупают доллар в среднем по 37,75 грн, евро по 40,05 грн.

На межбанке курс сегодня находится на уровне 36,58-36,60 (покупка-продажа), фактически не изменившись по сравнению с предыдущим днем.

НБУ установил на сегодняшний день новый курс по результатам торгов на межбанковском валютном рынке. Официальный курс гривны по отношению к доллару составляет 36,5827 грн/долл (-0,0389 грн). Курс евро составляет 38,6533 грн за 1 евро (+0,1127 грн).

При этом известно, что на прошлой неделе НБУ продал 1 млрд 152 млн долларов. Это самый большой объем с мая 2022 года.

Как заявил глава НБУ Андрей Пышный, тревожность на валютном рынке постепенно угасает. "Ожидаем, что она окончательно утихнет уже в ближайшие дни", - добавил он.

Как известно, с 3 октября Нацбанк ввел режим управляемой гибкости обменного курса. До этого с начала войны регулятор держал фиксированный курс гривны по отношению к доллару, сначала 29,25 грн/доллар, а с 21 июля 2022 года - 36,57 грн/доллар.

Теперь банки будут продавать и покупать валюту по свободному курсу без ограничения в 1% от официального курса, действовавшего с начала войны. С учетом курса на межбанке НБУ будет устанавливать официальный курс. Однако регулятор пообещал значительно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления. В прошлую пятницу, 6 октября, доллар упал впервые после введения гибкого курса.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Украинавалютный рынокгривнадолларевровалютакурс валюткурс гривныкурс доллара к гривненаличный курс долларакурс доллара сегодняновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...