UA
 

За активы Lehman Brothers британский Barclays заплатит $1,75 млрд

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 10:11
0
17
За активы Lehman Brothers британский Barclays заплатит $1,75 млрд
Фото: АР
За активы Lehman Brothers британский Barclays заплатит $1,75 млрд

Сегодня британский банк Barclays официально объявил о приобретении ряда активов разорившегося американского инвестиционного банка Lehman Brothers.

В частности, британцы приобретут инвестиционно-банковскую деятельность и операции на фондовом рынке Lehman Brothers в Северной Америке за $250 млн наличными, а также штаб-квартиру американского банка в Нью-Йорке и два вычислительных центра в Нью-Джерси по их текущей рыночной стоимости, которая составляет $1,5 млрд.

Таким образом, общая сумма сделки составляет $1,75 млрд. Теперь она должна получить одобрение со стороны окружного суда Нью-Йорка по делам о банкротстве до 24 сентября 2008 года, иначе соглашение может быть прекращено.

Накануне Barclays распространил заявление, согласно которому активы Lehman Brothers могут быть приобретены только на условиях, привлекательных для акционеров британского банка, и в настоящее время нет никакой уверенности, что сделка состоится.

Barclays до конца предыдущей недели вел переговоры о приобретении с Lehman Brothers, однако 14 сентября вышел из них, посчитав покупку всего банка невыгодной.

На следующий день, 15 сентября, американский банк объявил о намерении подать прошение о банкротстве в американский суд по банкротствам. Такое решение было принято для защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров.

При этом заявление о банкротстве не касается брокерских подразделений компании, которые продолжат работать в прежнем режиме: в частности, заявление о банкротстве не затронет подразделения Neuberger Berman LLC и Lehman Brothers Asset Management.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...