UA
 

Чемпионат по инвестициям: Волынская областьСпецпроект

Корреспондент.biz,  14 августа 2019, 11:15
0
5338
Чемпионат по инвестициям: Волынская область

Одна из самых недооцененных инвесторами областей Украины – Волынская, расположена на северо-западе страны и граничит с Беларусью и Польшей.

Самое крупное предприятие с иностранными инвестициями в области – расположенный в Луцке подшипниковый завод муждународной корпорации SKF - мирового лидера по производству подшипников.

За последние два с половиной года в регионе были запущены довольно крупные предприятия, ведущие бизнес в агросекторе и альтернативной энергетике: завод по производству биоэтанола "Біо ПЕК", элеваторный комплекс «Пятидни».

Объем экспорта на душу населения в области примерно в полтора раза ниже среднего по стране показателя. Валовый региональный продукт на душу населения также ниже среднего по стране – почти на 40%. Уровень средней зарплаты также ниже среднеукраинского показателя. В сочетании с тем, что буквально в сотне километров от областного центра есть высокооплачиваемые рабочие места в соседней Польше, это свидетельствует о высоком уровне неформальной занятости в регионе.

 

Областные власти слабо используют бюджет развития для стимулирования инвестиций в регион – он составляет в 2019 году всего 0,95 грн в расчете на душу населения.

К 1 августа 2019 года Волынская ОГА планировала завершить формирование инвестиционного паспорта области, который готовили около двух лет. Однако к началу августа лишь примерно половина из 51 ОТГ области подали свои справки о территориях. На октябрь 2019 года запланирован второй Международный инвестиционный форум на Волыни – возможно, к этому моменту инвестиционный паспорт региона будет сформирован.

Наибольший потенциал в области есть для агробизнеса, деревообработки, а также для сборочных производств, нацеленных на рынок ЕС.И нынешние слабые стартовые показатели региона – это скорее возможность занимать пустые ниши, чем проблема.

 
ТЕГИ: УкраинаинвестицииВолынская областьДТЭКInvest in Ukraine NOW
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загрузка...