UA
 

Российская компания планирует запатентовать напитки Twitter и Facebook

Корреспондент.net,  30 ноября 2010, 11:54
0
16
Российская компания планирует запатентовать напитки Twitter и Facebook
Фото: x5.ru
X5 Retail Group решила запатентовать напитки с названиями Twitter и Facebook

Крупнейшая российская розничная компания X5 Retail Group решила запатентовать напитки с названиями Twitter и Facebook.

Как сообщил руководитель отдела по связям с общественностью компании Максим Трапезников, компания планирует провести регистрацию напитков согласно Международной классификации товаров и услуг.

"Мы хотим провести регистрацию по 32-му и 33-му классам Международной классификации товаров и услуг (алкогольные и безалкогольные напитки, пиво). Речь может идти о товарах под собственной торговой маркой, хотя до получения (либо неполучения) регистрации рассказывать о каких-то планах преждевременно", - отметил Трапезников.

Так,  в Федеральную службу по интеллектуальной собственности уже поступили заявления на регистрацию четырех товарных знаков: Twitter, Твиттер, Facebook и Фэйсбук.

В свою очередь, деловая газета Маркер сообщает, что крупнейшая социальная сеть Facebook зарегистрировала в России свой товарный знак в 2008 году, а администрация сервиса микроблогов Twitter - две недели назад.

Как сообщается, американские сервисы зарегистрировали товарные знаки лишь в некоторых классах, например, "телекоммуникации" и "персональные и социальные услуги, оказываемые другими для удовлетворения потребностей индивидуальных лиц".

Между тем, руководитель практики интеллектуальной собственности адвокатского бюро Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры Константин Суворов считает, что у компании X5 Retail Group могут возникнуть проблемы с регистрацией торговых знаков, которые совпадают с названиями известных интернет-сервисов.

"Российское законодательство позволяет сейчас пресекать подобное паразитирование. В данном случае существуют все основания для применения положений п.3 ст.1483 ГК РФ об отказе в регистрации в связи с введением потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя. Экспертиза, безусловно, будет учитывать известность обоих сервисов и почти десятикратный рост их использования в РФ только за последний год", - рассказывает Суворов.

Кроме того, российские компании ранее уже регистрировали широко известные названия в качестве товарных знаков.

Например, в 2003 году компания Медиа-сервис-2000 зарегистрировала товарный знак Counter-Strike, который повторяет название популярной игры, после чего компания попыталась взыскать с МТУ-Интел, которая проводила чемпионаты по игре Counter-Strike, два миллиона рублей за использование товарного знака. Тогда МТУ-Интел удалось выиграть дело только в суде третьей инстанции.

Напомним, в прошлом году в ходе переговоров о Зоне свободной торговли с ЕС посол Великобритании в Украине Ли Тернер посоветовал стране запатентовать бренд горiлка.

"Я не большой почитатель водки, но мне говорили, что украинская горилка намного лучше русской и шведской водки. Об этом мне говорили высококвалифицированные эксперты из России и Швеции", - заявил Тернер.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: новости компанийпатентFacebooktwitter
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...