UA
 

Белый дом осудил Benetton за рекламу с целующимся Обамой

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 21:11
0
101
Белый дом осудил Benetton за рекламу с целующимся Обамой
Фото: Reuters
Benetton вызвала недовольство Белого дома

Белый дом напомнил, что считает неправомерным использование образа президента Барака Обамы в рекламе. Заявление стало реакцией на кампанию Benetton, в ходе которой глава США изображен целующимся с председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

"Белый дом уже давно заявлял, что осуждает использование изображений и имени президента в коммерческих целях... Это неправомерно", - заявил представитель администрации США Эрик Шульц.

Несколько дней назад итальянская компания Benetton начала очередную рекламную кампанию, в ходе которой использовала фотомонтаж изображений целующихся политических и религиозных лидеров всего мира.

Героями рекламных плакатов также стали Папа Римский Бенедикт XVI и каирский имам Ахмед аль-Тайеб, лидер КНДР Ким Чен Ир и президент Республики Корея Ли Мен Бак, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и глава ПНА Махмуд Аббас, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози.

Производитель одежды заявляет, что кампания построена на идеях толерантности.

Однако Ватикан также не оценил идею итальянского рекламного агентства Fabrica. Верхушка католической церкви обратилась к своим юристам в Италии и по всему миру с просьбой принять законные меры для того, чтобы остановить распространение скандального снимка. Глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди заявил, что "речь идет о серьезном проявлении неуважения к Папе, об оскорблении чувств верующих".

Benetton в ответ поспешила объявить об отзыве плакатов с Папой.

Напомним, в июне минувшего года Обама осудил рекламную кампанию нефтяного концерна BP, в рамках которой глава компании Тони Хейворд извинялся перед Америкой за экологическую катастрофу, произошедшую в Мексиканском заливе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: рекламаОбамаBenetton
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...