UA
 

Мердок потерял $1,6 млрд, разделяя издательский и телевизионный бизнесы

Корреспондент.net,  9 августа 2012, 12:43
0
27
Мердок потерял $1,6 млрд, разделяя издательский и телевизионный бизнесы
Фото: Reuters
На разделении компании Мердок потерял $1,6 млрд

Во втором квартале 2012 года медиаимперия Руперта Мердока News Corp потеряла $1,6 млрд, свидетельствуют данные финансового отчета компании.

В общей сложности, решение об отделении издательского бизнеса от телевизионного и развлекательного обошлось News Corp в $2,9 млрд.

В аналогичном периоде в прошлом году компания зафиксировала чистую прибыль в размере $683 млн. Доход компании во втором квартале 2012 года сократился на 6,7% по сравнению с доходом в $9 млрд за тот же период в прошлом году.

Прибыль от издательского бизнеса сократилась до $139 млн с $270 млн за год. Убытки компании связывают с объявлением о скором разделении News Corp и скандалом с прослушкой в британских таблоидах.

Вместе с тем, скандал с прослушкой обошелся Мердоку за прошедший год в 224 миллиона долларов. Часть этих денег была потрачена на проведение расследования по делу таблоидов, а часть - на выплаты компенсаций жертвам прослушки. Ранее в компании сообщали, что закрытие таблоида News of The World обошлось компании в 250 миллионов долларов.

Несмотря на убыток в во втором квартале, по итогам за финансовый год News Corp продолжает оставаться прибыльной. Чистая прибыль компании за год составила 1,2 миллиарда долларов по сравнению с 2,7 миллиарда годом ранее.

News Corp объявила о разделении компании надвое в июне 2012 года. Издательский бизнес Мердока c британскими газетами The Times, The Sun и американскими The Wall Street Journal, The New York Post будет отделен от телевизионного и развлекательного - киностудии "Двадцатый Век Фокс" (20th Century Fox) и телекомпании Fox.

Как сообщалось, Мердок уже вышел из советов директоров британских издательских компаний и объявил, что снизит инвестиции в британские проекты в пользу американских. Первая попытка Мердока получить контроль над британским телеоператором BSkyB была неудачной из-за скандала с таблоидами. Однако, как отмечают СМИ, разделение компании и дистанцирование Мердока от британских газет свидетельствует о том, что News Corp еще не отказалась от мыслей о приобретении BSkyB.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СМИубыткиМердок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...