UA
 

Главред крупной китайской газеты начал атаку на власть

Корреспондент.net,  4 сентября 2012, 15:43
0
29
Главред крупной китайской газеты начал атаку на власть
Фото: страница газеты Study Times
Газета Study Times раскритиковала руководство страны

Главный редактор китайской партийной газеты The Study Times Дэн Ювэнь развернул на страницах своего издания кампанию с критикой в адрес действующего руководства страны.

Основными объектами его нападок стал председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Вэнь Цзябао, руководящие страной последние десять лет. Как написал в своей газете Дэн, эта пара за время своего правления "создала больше проблем, чем добилась успехов".

По мнению журналиста, Ху и Вэнь в начале своего правления обещали демократизацию, верховенство права и политические реформы, в то время как "в действительности прогресс был незначительным, а демократизация едва заметной".

Дэн Ювэнь также написал, что сложившаяся в КНР система власти стала источником ряда серьезных проблем. Основными из них он назвал безответственность власти, устаревшую экономическую систему, чудовищную разницу в доходах между бедными и богатыми и загрязнение окружающей среды. Журналист предостерег, что сохранение нынешнего курса чревато народными выступлениями против власти.

"Суть демократии в ограничении власти правительства. Именно поэтому Китай так отчаянно нуждается в демократических реформах. Полная концентрация власти в руках правительства безо всяких сдержек и противовесов - это корень огромного числа социальных проблем", - пояснил свою мысль Дэн.

Статья, критикующая действующие власти Китая была опубликована в момент, когда в Пекине полным ходом идет подготовка к ротации руководства. Ожидается, что в конце 2012 года Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао покинут свои посты, уступив власть новым руководителям.

Напомним, компания People.cn Co., являющаяся владельцем веб-сайта газеты китайской компартии, намеревается участвовать в IPO в Шанхае.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Китайгазетыполитик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...