UA
 

Доходность по испанским бондам снова преодолела критический уровень

Корреспондент.net,  9 июля 2012, 11:46
0
14
Доходность по испанским бондам снова преодолела критический уровень
Фото: АР
Доверие к испанским облигациям продолжает снижаться

Доходность десятилетних гособлигаций Испании вновь превысила психологически важную отметку в 7% в преддверии встречи министров финансов еврозоны (Еврогруппы), на которой будут обсуждаться условия предоставления стране финпомощи на рекапитализацию ее банковского сектора, свидетельствуют данные бирж.

Сегодня доходность десятилетних долговых ценных бумаг страны выросла на 9 базовых пунктов до 7%.

Во время встречи Еврогруппы, которая состоится в понедельник, главы Минфинов еврозоны обсудят условия предоставления финансовой поддержки банкам Испании, сумма которой может составить 100 млрд евро. Испанское правительство рассчитывает, что финпомощь будет предоставлена Испании на 15 лет, под 3-4% годовых и с отсрочкой платежа на 5-10 лет.

Ранее, 18 июня, рост доходности по десятилетним гособлигациям Испании уже достигал 7,138% - максимального уровня с момента введения евро в 1999 года, на фоне сообщения Банка Испании об объеме "плохих" кредитов на балансах банков страны. По данным регулятора, доля просроченных кредитов в кредитном портфеле страны увеличилась в апреле 2012 года до 8,72% - максимального уровня с 1994 года, по сравнению с 8,37% в марте и 6,36% в апреле прошлого года.

Напомним, недавно Испания разместила три выпуска средне- и долгосрочных облигаций в общей сложности на 3 млрд евро. Как показали аукционы, стоимость заимствования по более "длинному" долгу для Мадрида продолжает расти, обеспокоенность инвесторов ситуацией в Испании сохраняется. Вместе с тем повышение спроса на два из трех траншей и снижение доходности самого короткого из них свидетельствует о некотором ослаблении тревоги на рынке.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: фондовый рынокИспаниягособлигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...