UA
 

Для того, чтобы стать упрощенцем, больше не нужно справок и разрешений - чиновники

Корреспондент.net,  16 января 2013, 08:41
0
42
Для того, чтобы стать упрощенцем, больше не нужно справок и разрешений - чиновники
Фото: Фото Корреспондент.net
Для получения свидетельства «упрощенца» не нужно справок, разрешений и договоров - министерство

При подаче субъектами хозяйствования - физическими лицами заявлений о применении упрощенной системы налогообложения не предусмотрено законодательством представления других документов (справок, разрешений, договоров и т.д.).

Об этом Корреспондент.biz сообщили в Министерстве доходов и сборов.

Таким образом, говорят чиновники, налогоплательщик, желающий выбрать либо перейти на упрощенную систему налогообложения или внести изменения в свидетельство плательщика единого налога должен подать в органы ГНС только соответствующее заявление.

В сообщении ведомства Александра Клименко говорится, что свидетельство плательщика единого налога выдается органом государственной налоговой службы бесплатно в течение 10 календарных дней со дня представления субъектом хозяйствования заявления.

Вместе с тем, налоговики отмечают, что для вновь созданных плательщиков, которые выбирают упрощенную систему налогообложения, свидетельство выдается в день получения органом ГНС заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, чиновники обращают внимание украинцев на то, что что срок уплаты авансовых платежей для плательщиков 1 и 2 группы за январь заканчивается 20 января 2013 года, при этом для данной категории предпринимателей ставка единого налога составляет в пределах от 1% до 10% (первая группа) и в пределах от 1% до 20% (вторая группа) минимальной заработной платы.

Стоит напомнить, что с 1 января 2013 года размер минимальной заработной платы составляет 1147 грн.

Напомним, что указом Президента Украины от № 726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины. Ведомство создано путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, которое образуется функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаналогиупрощенка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...