UA
 

Некоторые упрощенцы будут отчитываться только раз в год

Корреспондент.net,  18 января 2013, 12:53
0
145
Налоговая упрощает отчетность
Фото: Корреспондент.net
Упрощенцы ІІ группы будут отчитываться раз в год

Начиная с 2013 года для физических лиц-предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших для себя ІІ группу, внедряется годовой отчетный период вместо квартального.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов.

"Соответствующая норма предусмотрена Законом Украины № 5503-VI. от 20.11.2012 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов налоговой, такое нововведение упростит процедуру ведения бизнеса, уменьшит объем отчетности для этой категории предпринимателей и расходы рабочего времени.

В Миндоходов обращают внимание плательщиков единого налога ІІ группы на то, что за отчетный период - IV квартал 2012 года - налоговую декларацию необходимо подать в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного периода, т.е. не позднее 11 февраля 2013 года.

Ранее Корреспондент.biz писал, что для того, чтобы стать упрощенцем, больше не нужно справок и разрешений. 

Напомним, с 1 января 2013 года ставка единого налога для налогоплательщиков первой группы составит 10% от размера минимальной зарплаты (1 147 грн), для плательщиков второй группы - 20% размера минимальной зарплаты.

Как сообщалось, за 10 месяцев прошлого года поступления единого налога от физлиц-СПД составили более 2,9 млрд грн, втрое превысив аналогичные показатели минувшего года. В 2011 году подобные поступления от упрощенцев составили лишь около 968 млн грн.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Налоговая революция в Украине
ТЕГИ: Украинаналогиупрощенка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...