UA
 

Ъ: Процесс получения Украиной кириллического домена .укр приостановлен

Корреспондент.net,  12 мая 2011, 08:57
0
11
Ъ: Процесс получения Украиной кириллического домена .укр приостановлен
Фото: АР
Процесс получения Украиной кириллического домена .укр приостановлен

В среду, 11 мая, директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ) Юрий Гончарук заявил, что процесс получения Украиной кириллического домена .укр приостановлен, пишет Коммерсант-Украина в статье Вне кириллической зоны досягаемости.

По словам Гончарука,  создание кириллической зоны .укр вновь оказалось под угрозой срыва из-за проведения в стране админреформы, в связи с чем  организация не может провести заседание координационного совета. Этой ситуацией способны воспользоваться участники рынка, добивающиеся сокращения числа представителей государства в УСИЦ

Как сообщает издание, для создания новой зоны УСИЦ должен принять концепцию развития домена и правила его работы, но для этого необходимо собрать координационный совет организации. "Из-за проведения в стране админреформы сейчас непонятно, представители каких ведомств должны входить в совет",– говорит господин Гончарук.

Из семи госорганов, представленных в совете, два – Госкомитет информатизации и Госадминистрация связи – расформированы, а передача их функций новым ведомствам не завершена.

Украина зарегистрировала кириллическую зону .укр в начале марта. Для запуска домена, который был запланирован на осень, необходимо пройти третий этап регистрации – создать техническую базу для обслуживания зоны. Потенциальный спрос в новой зоне оценивается более чем в 50 тыс доменных имен.

Начать продажи доменных имен к осени точно не удастся, уверен господин Гончарук. "На согласование документов уйдет два-три месяца, а еще нужно время на согласование с ICANN (организация, управляющая доменными именами)",– отмечает он.

Как отмечает Коммерсант, сложившаяся ситуация выгодна участникам рынка, добивающимся реформирования УСИЦ. "Необходимо сократить количество представителей от государства – они блокируют работу",– считает глава правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова.

"Неправильно, когда позицию государства, которая должна быть единой, представляют сразу семь человек. Можно сохранить за ними половину голосов, но сократить число представителей",– предлагает президент крупнейшего в Украине регистратора доменных имен imena.ua Александр Ольшанский.

По мнению госпожи Поповой, перемен требует и негосударственная часть координационного совета. "Из семи представителей бизнеса реально работают только четыре: мы, Украинский союз промышленников и предпринимателей, ассоциация операторов Телас и Ассоциация компьютерных клубов. Еще три ассоциации существуют только на бумаге",– заявила она.

Господин Гончарук согласен рассмотреть вопрос реформирования управляемой им организации: "Но решения о реформах должны приниматься большинством, на координационном совете, а не по ультиматуму ИнАУ", отметил он.

По словам Ольшанского, постоянные конфликты вокруг администрирования доменных зон портят репутацию Украины в ICANN, что затягивает процесс выдачи домена .укр.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинаинтернетдомены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...