UA
 

Смартфоны BlackBerry превратятся в бумажники и электронные пропуска

Корреспондент.net,  15 сентября 2011, 17:05
0
15
Смартфоны BlackBerry превратятся в бумажники и электронные пропуска
Фото: АР
Смартфоны BlackBerry превратятся в бумажники и электронные пропуска

Производитель телефонов BlackBerry компания Research In Motion и HID Global, входящий в Assa Abloy, объявили, что в результате их сотрудничества пользователи моделей Bold и Curve могут использовать мобильные телефоны как электронные пропуска для входа в офисные помещения и для оплаты покупок.

Пока HID тестирует продукт для смартфонов на других операционных системах, глава HID Денис Хеберт заявил, что RIM стал идеальным партнером для совместной работы.

Все компании, от Nokia до разработчика ОС Android Google, планируют использовать технологию беспроводной связи (NFC) в будущих устройствах с целью заменить ею наличные и кредитные карты для оплаты услуг и совершения покупок.

Технология NFC позволяет передавать данные на расстоянии в несколько сантиметров. Это означает, что мобильные телефоны могут быть использованы для покупки товаров, электронных билетов, загрузки музыки и обмена фотографиями и визитными карточками.

Но внедрение технологии беспроводной связи NFC для совершения покупок зашло в тупик из-за столкновения интересов банков, производителей устройств и нескольких операторов мобильной связи.

Google занимается внедрением системы мобильных платежей в операционную систему Android, в то время как Nokia заявила о том, что все телефоны компании будут оснащены технологией NFC к концу 2011 года.

Напомним, в конце августа компания Research in Motion представила музыкальный сервис BBM Music для смартфонов BlackBerry.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Blackberryсмартфон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...