UA
 

Доступ к системе электронного правительства будет возможен с мобильного телефона

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 08:03
0
9
Доступ к системе электронного правительства будет возможен с мобильного телефона
Фото: АР
Электронное правительство будет доступно в том числе и с мобильных устройств

В Украине обсуждается возможность использования мобильных электронных средств в системе электронного правительства, сообщили в Государственном агентстве по вопросам науки, инноваций и информатизации.

В ходе разработки направления Развитие электронного правления в правительственном доме участники заседания Научно-технического совета Национальной программы информатизации и подгруппы из внедрения реформ напрямую Развитие электронного управления приняли компромиссное решение о необходимости предоставить пользователям возможность выбора между несколькими информационными носителями, с которых они будут идентифицироваться в системе, например, компьютер и мобильный телефон.

Участники заседания предложили в качестве образца взять эстонскую систему X-Road, которая представляет собой интерфейс между базами данных и информационными системами в пределах всего государственного управления. Именно эта система считается более компактной и максимально интегрированной.

Другие эксперты заметили, что при внедрении системы необходимо учитывать украинскую специфику: рассредоточение информационных ресурсов и отсутствие электронных идентификаторов.

"При отсутствии идентификации пользователей ни один вариант X-Road в Украине не будет работать", - утверждает советник премьер-министра Сергей Колобов.

В ходе заседания глава Госагенства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко подчеркнул важность создания единой правительственной системы документооборота.

"Раньше разные структуры и ведомства создавали свои системы документооборота. Теперь мы должны интегрировать их в единую систему, где, образно говоря, все подсистемы будут "понимать" друг друга. К тому же, все органы власти собрали достаточно большие информационные ресурсы. Система электронного взаимодействия должна быть построена так, чтобы тот, кто пользуется ей, получил кратчайший путь доступа к необходимой информации. Потому сегодня нам необходимо учесть самые разные мнения по поводу архитектуры подобной системы", – отметил Семиноженко.

Напомним, США выделят Украине $3 млн на реализацию проекта Электронной таможни. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетIT-технологииправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...