UA
 

В Харькове фармкомпании платили медикам "откаты" за победу на тендерах

Корреспондент.net,  21 февраля 2019, 13:54
3
2781
В Харькове фармкомпании платили медикам  откаты  за победу на тендерах
Фото: khar.gp.gov.ua

Прокуратура разоблачила коррупционную схему приобретения лекарственных средств для учреждений охраны здоровья.

В Харьковской области разоблачили масштабную схему подкупа медицинских служб, которые за "откаты" помогали выигрывать тендеры на поставку лекарств в медучреждения. Об этом в четверг, 21 февраля, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщил начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, представители харьковских оптовых фармацевтических компаний для того, чтобы выиграть тендер, подыскивали кого-то в руководстве больницы и предлагали за долю от контракта помочь в победе определенной компании. Подкупленные чиновники делали так, чтобы к тендеру были допущены только две компании, которые были связаны между собой. С каждого такого тендера врачи получали от 5 до 25% от суммы контракта.

На сегодня прокуратура области утвердила первые подозрения в этом уголовном производстве: менеджеру и директору харьковских фармацевтических ООО, которые поставляли лекарства в коммунальные и государственные учреждения здравоохранения по завышенным ценам. В незаконной деятельности подозревают 26-летнего менеджера и 34-летнюю директоршу двух ООО, работающих в фармацевтической отрасли.

"Известно по меньшей мере о двух выигранных тендеров по поставкам в медицинские учреждения в Запорожье на общую сумму около 3 млн гривен. То есть, сумма перечисленных средств лично медработникам составила около 300 тысяч гривен", - рассказали в прокуратуре.

Сейчас проверяется причастность этих фармкомпаний к подтасовке результатов тендеров еще в десятке медицинских учреждений в Харьковской, Сумской, Луганской и Донецкой областях.

Досудебное расследование продолжается.

 

 

Ранее в Украине раскрыли крупную схему по продаже медицинских препаратов.

Сотрудники Охматдета годами воровали детские лекарства - прокуратура

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: подкупХарьковЛекарственные препаратыХарьковская областьлекарствафотопрокуратураоткатыфармацевтикафармацевтическая отрасль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии