UA
 

СБУ опубликовала видео с "харьковскими рэкетирами"

Текст: ,  6 августа 2021, 16:17
0
8801
СБУ опубликовала видео с  харьковскими рэкетирами
Фото: Офис генпрокурора
Задержание рэкетиров в Харькове

В группировку входили лица из числа правоохранителей, местного криминалитета, а также лица с опытом ведения боевых действий.

Служба безопасности Украины обнародовала доказательства противоправной деятельности рэкетиров, которые держали в страхе харьковских бизнесменов. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 6 августа.

Указано, что участники преступной группировки, которую вчера разоблачила в Харьковской области, систематически занимались рэкетом. Они облагали "данью" местных предпринимателей, постоянно угрожали им физической расправой и уничтожали имущество.

Задокументировано, что в группировку входили лица из числа правоохранителей, местного криминалитета, а также лица с опытом ведения боевых действий.

Восьми участникам группировки уже объявлено о подозрениях. Осуществляются мероприятия по установлению всех обстоятельств и других лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

"СБУ имеет доказательства противоправной деятельности злоумышленников, среди которых аудио- и видеоматериалы", – говорится в сообщении.

Часть доказательств – это телефонные переговоры злоумышленников с предпринимателями, которых угрозами заставляют платить деньги. Также есть видеофрагменты, на которых зафиксированы лица вымогателей.

Накануне СМИ сообщили о задержании лидеров харьковского Нацкорпуса. Позже в СБУ рассказали о ликвидации преступной организации в Харьковской области, которая занималась вымогательством и противодействием законной хозяйственной деятельности – задержаны семь участников, в том числе организатор. Всего к деятельности преступной организации были привлечены около 50 человек.

В свою очередь Нацкорпус пригрозил властям за "посягательство на патриотов". Накануне активисты собрались у здания Шевченковского райсуда Киева, который избирает меру пресечения представителям организации, задержанных по делу о рэкетирстве в Харькове.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ХарьковСБУвидеовымогательактивистывымогательствоНациональный корпусновости харькова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии