UA
 

Объявлено подозрение боевикам, пытавшим на Харьковщине более 500 гражданских

Текст: ,  11 января 2024, 11:10
0
154
Объявлено подозрение боевикам, пытавшим на Харьковщине более 500 гражданских
Фото: Національна поліція України
Пыточная, которая действовала на оккупированной части Харьковщины

Вместе с российскими военными они обустроили в помещении агрегатного завода Волчанскую тюрьму, куда свозили граждан с активной проукраинской позицией и тех, кто отказывался сотрудничать с оккупантами.

Следователи объявили подозрение двум боевикам так называемой "ЛНР", которые подвергали пыткам более 500 человек в крупнейшей пыточной в Харьковской области. Об этом сегодня, 11 января, сообщила пресс-служба Нацполиции.

"Вместе с российскими военными они обустроили в помещении агрегатного завода Волчанскую тюрьму, куда свозили граждан с активной проукраинской позицией и тех, кто отказывался сотрудничать с оккупантами", - говорится в сообщении.

Полицейские установили, что к пыткам украинцев причастны бывший работник охраны общественного порядка Рубежанского городского отдела ГУ МВД Украины в Луганской области и гражданин РФ, так называемый "старший оперуполномоченный управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков министерства внутренних дел" самопровозглашенной "ЛНР".

"Людей незаконно удерживали в непригодных для жизни условиях, избивали резиновыми палками, вырывали ногти и пытали электрическим током. Люди, перенесшие эти ужасы, отмечали дни пребывания в неволе и выцарапывали на стенах пыточной иконы и слова из молитв", - сообщают в полиции.

Боевикам сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, что сопровождалось жестоким обращением с гражданским населением, совершенное группой лиц.

Напомним, по меньшей мере 3800 гражданских подверглись пыткам от оккупантов. Расследуется более 1100 уголовных производств по фактам пыток. Сообщено о подозрении более 80 лицам, из которых 18 уже осуждены.

ООН о произволе оккупантов: эти страдания будут испытывать многие поколения


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковская областьпыткиБоевикиподозреваемыеЛНРВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии