Фото: pixabay.com (ілюстративне фото)
Агента РФ приговорили к 15 годам тюрьмы
В обмен на координаты для огневого поражения военная разведка России обещала "эвакуировать" агента.
Мужчина, который наводил российские УАБы на защитников Харькова, получил 15 лет тюрьмы. Об этом
сообщила прессслужба СБУ в среду, 5 мая.
Осужденным является местный мобилизованный, которого оккупанты дистанционно завербовали в августе 2024 года. По заказу российского ГРУ он должен был скорректировать воздушный удар по подразделению, в котором проходил службу.
В обмен на координаты для огневого поражения военная разведка России обещала "эвакуировать" агента в страну-агрессор.
Для этого перед вражеским обстрелом мужчина планировал прибыть в определённое место на передовой, где оккупанты должны были подготовить ему "коридор" для перехода линии фронта.
Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали "крота" осенью 2024 года, когда он готовился навести российские управляемые авиабомбы на цель, а затем сбежать в Россию.
В случае перехода через линию боевого столкновения предатель планировал вступить в оккупационные формирования РФ, чтобы воевать против Украины.
Также в ходе расследования установлено, что агент дополнительно шпионил за боевыми позициями украинской ПВО, которую враг надеялся "обойти" во время авиаудара.
На основании доказательств, собранных СБУ, коллегия судей признала злоумышленника виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp