Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей
Студент одного из харьковских техникумов через Telegram нашел предложение "легкого заработка".
В Харькове 16-летний студент одного из местных техникумов поджег локомотив, который стоял в депо. Об этом
сообщила пресс-служба областной прокуратуры в понедельник, 10 ноября.
По данным следствия, юноша нашел в Telegram предложение "легкого заработка" - совершить поджог за денежное вознаграждение. Во время переписки он получал инструкции по выполнению "задания".
Вечером 7 ноября на железнодорожной станции депо Основа в Харькове подросток подошел к одному из локомотивов, облил его зажигательной смесью и поджег с помощью зажигалки.
Возгорание он снял на видео, чтобы впоследствии отправить "отчет" для подтверждения выполненного "задания".
После этого подросток скрылся с места происшествия, однако впоследствии был задержан. В настоящее время юноше уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Ему сообщено о подозрении в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога. В то же время правоохранители рассматривают возможную причастность российских спецслужб к организации этого преступления. В дальнейшем действия подозреваемого могут быть квалифицированы как диверсия.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp