UA
 

"Социально направленный". Принят бюджет Киева на 2022 год

Текст: ,  9 декабря 2021, 21:23
1
1713
 Социально направленный . Принят бюджет Киева на 2022 год
Фото: kmr.gov.ua
Киевсовет принял бюджет столицы на следующий год

Основные расходы из бюджета столицы на следующий год пойдут на социально-культурную сферу, отметил Кличко.

Киевсовет на заседании в четверг, 9 декабря, 108 голосами принял бюджет столицы на 2022 год, сообщает пресс-служба Киевсовета. 
 
"Основной финансовый документ столицы – сбалансированный и социально направленный. Чтобы Киев развивался и воплощал изменения, поддерживал требующие особого внимания сферы. И становился привлекательной европейской столицей. Основные расходы бюджета столицы на 2022 год, как и в предыдущие годы, составляют расходы на социально-культурную сферу. Их совокупная доля в структуре общего фонда составит более 50%", – рассказал мєр Киева Виталий Кличко.
 
Детали бюджета Киева сообщил директор Департамента финансов Владимир Репик.
 
Так, доходная часть бюджета составит 69 млрд грн, в том числе субвенции и дотация из госбюджета 8,9 млрд гривен.
 
Доходы общего фонда бюджета города (без учета трансфертов из госбюджета) запланированы в сумме 62,5 млрд гривен, что на 2,3 млрд гривен больше плановых показателей 2021 года. Доходы специального фонда – 6,5 млрд гривен, что на 0,3 млн грн больше плановых показателей 2021 года.
 
Расходы бюджета составляют 67 млрд гривен. В том числе расходы общего фонда 49,038 млрд гривен и расходы спецфонда – 18,04 млрд гривен.
 
"Беспрецедентную цифру закладываем на следующий год на развитие образования в столице – 26,4 миллиарда гривен, это более 39% расходов бюджета", - отметил Репик.
 
На транспорт, дорожное хозяйство и связь планируют направить 12,9 млрд гривен.
 
Отрасль ЖКХ, социальная защита и здравоохранение будут финансироваться примерно на одинаковом уровне – более 8% расходов столичного бюджета. 
 
Ранее мэр Киева пообещал, что в столице не будут повышать стоимость проезда в общественном транспорте до конца отопительного сезона.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: бюджетКиевКиевсоветВиталий Кличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии