UA
 

В Киеве чиновница призывала уничтожать украинцев - СБУ

Текст: ,  27 сентября 2022, 16:42
2
30684
В Киеве чиновница призывала уничтожать украинцев - СБУ
Фото: СБУ
"Алле Донской" придется отвечать по всей строгости закона

Женщина публиковала свои "посты" в социальных сетях под псевдонимом !Алена Донская", отметили в спецслужбе.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве прокремлевскую агитаторшу, которая через социальные сети оправдывала военные преступления российских агрессоров. ОБ этом сообщается на сайте спецслужбы во вторник, 27 сентября.

По данным контрразведки СБУ, враждебной приспешницей является чиновница одного из столичных Центров предоставления административных услуг, которая после начала полномасштабного вторжения создала в соцсети собственный фейковый аккаунт. Там она публиковала свои «сообщения» под псевдонимом «Алена Донская».

Среди прочего она призвала украинцев к захвату государственной власти и агитировала поддержать оккупационные группировки России. Также любительница «русского мира» оправдывала преступления оккупантов, в том числе обстрелы украинских городов и убийства мирных жителей. «Информприводы» брала из пропагандистских ресурсов России, – говорится в сообщении.

На интернет-странице агитаторки зафиксировано 25 эпизодов, которые по заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы создают угрозу государственной безопасности Украины.

В ходе следственных действий сотрудники СБУ получили доступ к компьютерной технике и гаджетам злоумышленницы, из которых она администрировала деструктивный контент.

Задержанной сообщили о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч.2 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
  • ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч.1. ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам);
  • ч.1. ст.436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов);
  • ч.3 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников).

Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что в Киеве разоблачен судья, агитировавший за "русский мир". СБУ собрала исчерпывающую доказательную базу, но не имеет полномочий задержать фигуранта.

Вышедшая под залог корректировщица огня сбежала из Украины

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаКиевСБУфотопропагандаРусский мирновости Киевановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии