UA
 

Преподавателя киевского вуза обвинили в пытках животных

Текст: ,  23 марта 2023, 14:46
0
512
Преподавателя киевского вуза обвинили в пытках животных
Фото: URSA / Facebook
Эксперимент на кролике во время занятия в НУБиП

Студенты НУБиП неоднократно просили преподавателей прекратить издевательство над животными.


В Киеве преподавателя факультета ветеринарной медицины Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП) обвинили в пытках животных во время проведения практических занятий. Об этом сообщила зоозащитная организация URSA на своей странице в Facebook.
 
Преподаватель продемонстрировал на живом кролике механизмы рефлекторной остановки дыхания под влиянием аммиака без анестезии. 
 
Зоозащитники подчеркнули, что статья 26 Закона Украины О защите животных от жестокого обращения запрещает проведение демонстраций на животных в учебных целях, если они могут быть проведены на неживых объектах. В частности, это касается демонстрации рефлекторной деятельности организма. 
 
По словам студентов, они неоднократно просили преподавателей высшего учебного заведения прекратить издевательство над животными. 
 
"Даже в учебниках указано, что все исследования на живых существах должны проводиться под анестезией, чего преподаватели не соблюдают и регулярно пытают животных для экспериментов. Преподаватели продолжают регулярно пытать животных и публиковать это на интернет-ресурсах учебного заведения", - говорится в сообщении. 
 
Отмечается, что преподаватели отказывали студентам, аргументируя это тем, что только так можно научиться. Это также противоречит нормам закона, предусматривающему замену занятий, если этого требуют студенты. 
 
"В странах ЕС студенты могут овладеть материалом без причинения страданий живым существам, а в Украине - нет? Постоянные неоправданные пытки животных под прикрытием "учебы и науки" нужно прекращать", - подчеркнули зоозащитники.


Ежегодно более 150 миллионов животных умирают в лабораториях во время научных экспериментов и тестирований. Во многих странах уже давно запрещено тестирование косметики и бытовой химии на животных. А в некоторых ограничено использование животных и в научных экспериментах.

Напомним, ранее в Киеве полицейские спасли трехмесячного щенка от жестокой хозяйки, которая била животное и поила его водкой. 

Жителям Львовщины грозит тюрьма за избиение лисицы

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевживотныеВУЗпреподавательЗоозащитаЖестокое обращение с животныминовости Киевановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии