UA
 

В Киеве произошел резкий спад половодья

Текст: ,  5 мая 2023, 11:15
0
300
В Киеве произошел резкий спад половодья
Фото: КМВА
Удерживается затопление поймы, слоем около 45-50 см.

Аварийные подтопления по городу Киеву не зафиксированы. Уровень опасности гидрологических явлений остается I (желтый).

 
В Киеве после недельного подъема уровня воды зафиксировали резкий спад наводнения. Показатели опустились на 11 см, но остаются подтопленые места, сообщила Киевская городская военная администрация в пятницу, 5 мая.
 
Так, по состоянию на 10:00 уровень воды реки Днепр в Киеве у моста Метро составлял 9 298 см, а температура воды: 14°C.
 
"После последних семи дней подъема половодья, когда уровень воды в пределах столицы суммарно вырос на 19 см, сегодня зафиксирован спад наводнения. По сравнению с предыдущим днем уровень воды упал на 11 см, – говорится в сообщении.
 
Аварийные подтопления по городу Киеву не зафиксированы. Уровень опасности гидрологических явлений остается I (желтый). При этом удерживается затопление поймы, слоем около 45-50 см. Остаются подтопленными пойменные территории – острова в парке Муромец, Гидропарк, Труханов остров, Галерный залив, Корчеватое, частные участки в районе Осокорков.
 
Власти подчеркивают, что промышленные объекты и жилые массивы города вне угрозы подтопления.
 
Всего по Украине сегодня утром остаются подтопленными 527 домохозяйств и 82 дома, сообщает ГСЧС.
 
За последние сутки наблюдается тенденция к снижению уровня воды в реках и незначительное повышение уровня на Днепре в Днепропетровской области и Десне в Черниговской области.
 
Остаются подтопленными 527 домохозяйств, в частности в Запорожской области – 180, Черниговской – 140, Черкасской – 99, Днепропетровской – 41, Полтавской – 35, Кировоградской – 25 и Киевской –7, а также 82 дома, из них в Черкасской – 36 25, Днепропетровский – 21.
 
Кроме того, в Волынской, Ровенской и Черкасской областях подтоплено 14 676 га сельскохозяйственных угодий. Также возбуждено транспортное сообщение с 26 населенными пунктами Новгород-Северского, Корюковского, Нежинского и Черниговского районов Черниговской области.
 
Ранее синоптики предупреждали, что в результате возможных значительных осадков, в Украине возможна вторая волна наводнения в конце апреля или начале мая. Но в Укргидроэнерго заявили, что вторая волна половодья слабее предыдущей.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Непогода в Украине
ГСЧС сообщила о ситуации с паводками в Украине
В Киеве ускорилось снижение уровня воды
В Украине возможна вторая волна половодья
Паводок в Украине: подтоплены почти 2000 домохозяйств
Власти Киева сообщили о ситуации с паводком
СПЕЦТЕМА: Непогода в Украине
ТЕГИ: УкраинаКиевнаводнениепотопнаводненияпаводокнепогодапотоп в КиевепаводкиПогода в Киевеновости Киевановости УкраиныГСЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии