UA
 

Депутата Киевсовета просят объявить в международный розыск

Текст: ,  30 мая 2023, 15:19
0
420
Депутата Киевсовета просят объявить в международный розыск
Фото: Владислав Трубіцин/Facebook
Депутат Киевсовета Владислав Трубицын уехал из Украины

Прокуроры разыскивают депутата Киевсовета Владислава Трубицына, обвиняемого в получении 1,39 млн гривен взятки.

 
Специальная антикоррупционная прокуратура подала ходатайство о международном розыске депутата Киевского городского совета, обвиняемого в получении 1,39 млн гривен неправомерной выгоды при содействии в организации розничной торговли в столице. Об этом сообщает пресс-служба САП.
 
Имя обвиняемого не называется, однако, по данным СМИ, речь идет о внефракционном депутате Киевского городского совета Владиславе Трубицыне, председателе постоянной комиссии Киевского городского совета по предпринимательству, промышленности и городскому благоустройству.
 
"В связи с неявкой обвиняемого второй раз на судебное заседание и информацией о его отсутствии в Украине прокурор САП подал ходатайство в ВАКС относительно международного розыска обвиняемого. Также обвинение потребует обращения всего залога в размере 10 млн 886 тысяч гривен в доход государства и избрания обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей, как только его задержат", - говорится в сообщении.
 
В САП напомнили, что 11 октября 2022 года НАБУ и САП направили в суд дело по обвинению действующего депутата Киевского городского совета и еще пятерых в получении 1,39 млн гривен неправомерной выгоды при содействии в организации розничной торговли в столице.
 
В настоящее время обвинительный акт в отношении депутата и сообщников рассматривается в Высшем антикоррупционном суде.
 
С момента задержания 11 февраля 2022 года депутату Киевского городского совета избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 14 млн 886 тысяч гривен. Учитывая, что за обвиняемого внесен залог, на него были возложены процессуальные обязанности, предусмотренные нормами УПК Украины.
 
Впоследствии определением следственного судьи от 11 мая 2022 года размер залога уменьшен до 10 млн 886 тысяч гривен - 2 млн гривен перечислено на ВСУ, а 2 млн гривен - возвращено залогодателю. В дальнейшем определением следственного судьи от 16 июня 2022 года, удовлетворившей ходатайство стороны защиты, размер залога был уменьшен до 9 млн 886 тысяч, 1 млн гривен возвращен залогодателю.
 
16 мая 2023 года обвиняемый, в нарушение обязанностей, не явился на судебное заседание, адвокаты не могли сообщить о местонахождении обвиняемого.
 
Следствие установило, что обвиняемый пересек границу Украины 13 мая. На сегодняшний день местонахождение обвиняемого неизвестно.
 
Напомним, 11 мая территориальное управление Государственного бюро расследований провело обыск в здании Киевского городского совета.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевсоветвзяткадепутатпрокуратурарозыскмеждународный розыскСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии