UA
 

В Киеве разоблачен нелегальный "ЦПАУ", продававший фальшивые документы

Текст: ,  8 июня 2023, 14:44
0
1028
В Киеве разоблачен нелегальный  ЦПАУ , продававший фальшивые документы
Фото: СБУ
Подпольный "ЦПАУ" производил фальшивые документы и печати

Стоимость подделки варьировалась от 300 до семи тысяч долларов. Сумма зависела от сложности документа и срочности изготовления.

 
СБУ разоблачила в Киеве подпольный "ЦПАУ", продававший фальшивые документы, а также печати и штампы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
"Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили в Киеве подпольный цех по изготовлению и продаже поддельных документов, печатей и штампов Украины и Евросоюза. Установлено, что организатор незаконного бизнеса предлагал своим клиентам фальшивые паспорта, водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств, а также акты права собственности на землю. Кроме того, он продавал фиктивные дипломы об окончании высших учебных заведений Украины", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что фальшивую продукцию злоумышленники сбывали через хакерскую платформу Darknet.
 
"Стоимость подделки составляла от 300 до семи тысяч долларов. Сумма зависела от сложности документа и срочности его изготовления. Ежемесячно обороты нелегальной "мастерской" достигали 50 и более "документов", - сообщают в СБУ.
 
По данным следствия, незаконную деятельность организовал столичный предприниматель, производство было налажено в специально орендованной для этого квартире.
 
"Среди основных клиентов злоумышленника были уклонисты и лица из хакерской среды, которые использовали фальшивки для прикрытия противоправной деятельности", - пишет пресс-служба СБУ.
 
Владельца "заведения" уведомлено о подозрении в изготовлении и сбыте поддельных документов и печатей и штампов. Ему грозит до семи лет тюрьмы.
 
 
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КиевСБУдокументыпечатьфальшивка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии