UA
 

Разоблачены мошенники, незаконно завладевшие укрытиями в Киеве

Текст: ,  13 июля 2023, 12:07
0
560
Разоблачены мошенники, незаконно завладевшие укрытиями в Киеве
Фото: Офіс генпрокурора України
В Киеве разоблачили незаконную схему присвоения зданий и укрытий одного из государственных предприятий

С 2019 года по поддельным документам отчуждены семь объектов недвижимости на сумму 24 млн гривен.

 
В Киеве разоблачили незаконную схему присвоения зданий и укрытий госпредприятия одного из министерств Украины. Об этом сообщил Офис генерального прокурора в четверг, 13 июля.
 
По данным следствия, организовали противоправную схему двое жителей Киева. Один из них, являясь должностным лицом государственного предприятия, подыскал объекты недвижимого имущества, которые не используются в хозяйственной деятельности этого предприятия.
 
Другие участники преступной группы подделали документы от имени бывшего директора госпредприятия, которые позволяли отчуждать государственное имущество. На основании этих документов государственный регистратор осуществил незаконное отчуждение государственных объектов на подставных лиц для последующей перепродажи.
 
Всего организованной группой реализовано семь объектов государственного предприятия общей площадью 1500 кв. м на сумму 24 млн гривен. Из них - пять подвальных помещений, которые использовались в качестве укрытия, и два здания.
 
В настоящее время на все эти объекты недвижимости наложен арест.

 
Чиновнику госпредприятия и восьми его сообщникам сообщили о подозрении. Им инкриминировано мошенничество, подлог и использование поддельных документов, злоупотребление полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги, несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в автоматизированных системах, а также легализацию имущества, полученного преступным путем.
 
Решается вопрос об избрании мер пресечения участникам преступной группы.
 
Напомним, 1 июня во время воздушной атаки на Киев в Деснянском районе погибли две женщины и 9-летняя девочка, которые в это время находились на улице, пытаясь попасть в закрытое укрытие на территории поликлиники.
 
Правоохранители открыли уголовное производство в связи с непредоставлением доступа к укрытию в поликлинике. Были задержаны первый заместитель Деснянской РГА, директор медзаведения и его заместитель, а также охранник поликлиники. 2 июня им было объявлено о подозрении.
 
3 июня троим чиновникам суд назначил два месяца круглосуточного домашнего ареста, а охранника отправили в СИЗО. Позже суд отпустил сторожа под ночной домашний арест.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: КиевНедвижимостьмошенничествоимуществоукрытиегоспредприятиеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии