UA
 

Сильный ветер повредил один из самых старых дубов в Киеве

Текст: ,  6 ноября 2023, 04:54
0
1656
Сильный ветер повредил один из самых старых дубов в Киеве
Фото: wikimedia
Дуб Кристера

Свое название дуб получил в честь садовода-селекционера Вильгельма Кристера, чья семья жила на Приорке с 1850-х годов до большевистского переворота.

В ночь на воскресенье, в Киеве от сильного ветра пострадал дуб Кристера, которому, по разным версиям от 500 до 700 лет. Об этом в воскресенье, 5 ноября, сообщил паблик Киев Оперативный.
 
В частности, ураган оторвал от знаменитого дерева большую и тяжелую ветвь, упавшую вниз.
 
 
Дерево находится на севере Киева в исторической местности Кристерова горка. Он остался там от лесов, когда-то покрывавших Пуща-Водицкую впадину.
 
Он второй по возрасту в Киеве после дуба Грюневальда, который находится в Конче-Заспе. Дуб растет по адресу ул. Осиповского, 3, в Подольском районе, возле Ветряной горы. Он назван в честь известного киевского цветовода Вильгельма Кристера, усадьба которого была рядом. По легенде, под этим дубом любил отдыхать Тарас Шевченко, бывавший в гостях у Кристера.
 
Известно, что в 1997 году дерево получило заповедный статус как ботанический памятник природы местного значения.
 
Напомним, ураган в Киеве 28 октября повалил и повредил более 780 деревьев. Два человека погибли и семь получили травмы из-за падения ветвей и деревьев. Пятерых госпитализировали в больницы с переломами. Непогода в Киеве также повредила самый большой флаг Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Киевдеревоветер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии