UA
 

Правительство Британии помогает восстановить шесть мостов в Киевской области

Текст: ,  8 декабря 2023, 18:21
0
190
Правительство Британии помогает восстановить шесть мостов в Киевской области
Фото: Державне агентство відновлення та розвитку інфраструктури України
Британия помогает Украине восстанавливать разрушенные мосты

Сейчас ведутся работы на трех мостах, и к концк года там планируют открыть движение для транспорта. Еще на трех объектах начнут работы в следующем году.

 
Правительство Великобритании помогает Украине восстановить шесть разрушенных во время военных действий мостов в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины.
 
"Шесть мостов, которые были разрушены из-за полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году, будут отстроены с привлечением британских средств. Агентство восстановления реализует пилотный проект по восстановлению мостов в сотрудничестве с правительством Британии. Департамент гарантирования экспортных кредитов правительства Великобритании UK Export Finance предоставляет гарантию на кредит в размере 31 млн евро от Citibank. А британские компании-производители будут поставлять 20% металлических конструкций", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что сейчас ведутся работы на трех мостах и к концу года там планируют открыть движение для транспорта. Речь идет о мосте через р. Трубеж на автомобильной дороге Н-07, мосте через р. Жерева на автомобильной дороге Т-10-05 и мостовом переходе через сушу на автомобильной дороге Т-10-07.
 
Еще на трех объектах восстановительные работы начнутся в следующем году. Речь идет о мосте через канал на автомобильной дороге Р-69, путепроводе на автомобильной дороге Т-10-19 и мостовом переходе через р. Тетеров на автомобильной дороге Т-10-05.
 
"Все шесть объектов реализуем по модели "Проектируй - строй". Торги проводились по упрощенной процедуре закупки на веб-портале Prozorro. Победителями стали две турецкие компании - Onur Group и Doğuş. Предложения этих компаний отвечают всем критериям и условиям, определенным в тендерной документации. Победили компании с наиболее выгодным экономическим предложением. Ожидаемая стоимость стала меньше на 7,2 млн грн", - сообщает пресс-служба госагентства.
 
Меморандум об инфраструктурном восстановлении Украины между Украиной и Великобританией был заключен летом прошлого года.
 
 
Напомним, в начале сентября было начато движение по мосту через реку Ирпень в селе Стоянка Бучанского района Киевской области. Мост был разрушен в самом начале полномасштабного вторжения российской армии в Украину.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевская областьмостпомощьразрушенияВеликобританияГуманитарная помощьмостывосстановлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии