UA
 

Во Львове шесть полицейских получили сроки за гибель задержанного

Текст: ,  3 августа 2021, 15:22
1
4263
Во Львове шесть полицейских получили сроки за гибель задержанного
Фото: Корреспондент.net
Шесть львовских полицейских получили сроки за смерть задержанного

Правоохранителям дали по восемь лет тюрьмы за то, что 22-летний парень задохнулся, пытаясь проглотить пакетик с наркотиками.

Во Львове Галицкий райсуд дал шести патрульным по восемь лет тюрьмы из-за гибели 22-летнего Владимира Клима, скончавшегося в 2018 году во время полицейского рейда в игорном заведении. Об этом сообщает ZAXID.NET во вторник, 3 августа.

Суд признал полицейских подразделения тактико-оперативного реагирования (ТОР) Александра Демчина, Назария Андрушкива, Станислава Гетьмана, Степана Дороша, Дмитрия Леськива и Олега Устияновського виновными в превышении служебных полномочий, совершенном группой лиц.

Кроме тюремного заключения, всех обвиняемых также лишили специальных званий "лейтенант полиции" и запретили им занимать должности в госорганах в течение трех лет.

Как постановил суд, полицейские неправомерно применили физическую силу к пострадавшему, надели на него пластиковые наручники-стяжки, чем лишили его возможности оказать себе помощь самостоятельно и способствовали его удушению. Приговор все еще может быть обжалован.

Отметим, что инцидент произошел 9 февраля 2018 в игорном заведении на ул. Кулиша в центре Львова. Когда в кармане одного из клиентов заведения - 22-летнего львовянина Владимира Клима - патрульные нащупали сверток, парень резко развернулся, оказал сопротивление и попытался убежать. Во время задержания парень проглотил полиэтиленовый пакетик с наркотиками. Полицейские пытались заставить его выплюнуть пакет, но он потерял сознание. Спасти парня не удалось, медики скорой констатировали смерть.

Впоследствии экспертиза подтвердила, что Клим проглотил полиэтиленовый пакет с двумя граммами марихуаны. Пакет полностью перекрыл дыхательные пути, от чего парень и скончался.

Напомним, что ранее иностранец, перевозивший в желудке более 1 кг кокаина, получил семь лет тюрьмы. В Бразилии мужчина проглотил 91 капсулу с кокаином, после чего сразу вылетел в Киев, где его задержали.

Также сообщалось, что в Киеве серийный насильник получил десять лет тюрьмы. Мужчина изнасиловал двух женщин и пытался изнасиловать еще трех, подыскивая женщин по вечерам в безлюдных местах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Львовсудполицияприговорполицейские
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии