UA
 

Суд во Львове вынес приговор журналистке Елене Бойко

Текст: ,  1 декабря 2021, 16:27
3
8413
Суд во Львове вынес приговор журналистке Елене Бойко
Фото: Сепаратистские СМИ
Елена Бойко в 2015 году сбежала в Москву

Российские СМИ называли Елену Бойко "известным критиком политики президента Украины Петра Порошенко".

Галицкий районный суд Львова признал бывшую 61-летнюю журналистку Елену Бойко (Вищур) виновной в посягательстве на территориальную целостность Украины. Об этом сообщает Zaxid.net в среду, 1 декабря.

Суд назначил ей два года и три месяца тюрьмы, но по "закону Савченко" считается, что она уже отбыла наказание, проведя ровно половину этого срока в СИЗО.

Как указано в приговоре суда, в течение августа-октября 2016 года Елена Бойко, называя себя "львовской журналисткой в изгнании", принимала участие в различных программах сепаратистских медиа, где призывала восстановить территориальные границы Украины по состоянию на 1939 год, передать Галичину Польше, а Закарпатье – Венгрии и Словакии.

В суде Елена Бойко подтвердила свои слова, но виновной себя не признала.

"Исследовав материалы дела, судья Виталий Радченко признал Елену Бойко виновной в посягательстве на территориальную целостность Украины и назначил ей два года, три месяца и один день заключения. Учитывая, что она провела 412 дней в СИЗО, а по "закону Савченко" один день предварительного заключения считается, как два дня лишения свободы, Елена Бойко (Вищур) уже отбыла назначенное наказание", – говорится в сообщении.

Известная своими пророссийскими взглядами Елена Бойко в 2015 году сбежала в Москву, где неоднократно участвовала в антиукраинских пропагандистских телепередачах и заявляла о незаконности избрания украинской власти.

Российские СМИ называли Елену Бойко "известным критиком политики президента Украины Петра Порошенко". После побега в Москву она обращалась к российским властям с просьбой о предоставлении политического убежища, однако ей отказали, и в январе 2019 года депортировали из-за нарушения миграционного законодательства. Сразу же на украинской границе ее задержала СБУ по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Выйти на свободу под залог Бойко смогла только через год – 3 марта 2020 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЛьвовсудсепаратизмЖурналистыприговорсепаратистыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии