UA
 

Во Львове запретили деятельность УПЦ МП

Текст: ,  30 июня 2022, 15:16
2
1948
Во Львове запретили деятельность УПЦ МП
Фото: ВВС
Депутаты Львовского горсовета запретила УПЦ МП

Соответствующее решение приняли на заседании сессии Львовского городского совета. Депутаты говорят, что УПЦ МП приводит к искусственному противостоянию и расколу украинского общества на религиозной основе.

Во время заседания Львовский городской совет 30 июня принял решение о запрете Московского патриархата на территории Львова. Об этом в Facebook написал депутат горсовета Юрий Ломага.

"Деятельность этих структур носит откровенный антигосударственный и антиукраинский характер. Учитывая факты, которые произошли на территории Львовского городского территориального общества, сознательную и открытую спекуляцию на религиозных верованиях наших граждан со стороны российских оккупантов, в частности, что касается деятельности на территории Украины УПЦ МП и Украинской правоверной греко-католической Церкви Группа Догнала, которая приводит к искусственному противостоянию и расколу украинского общества на религиозной основе, с целью консолидации украинского народа, мы приняли соответствующее решение", - говорится в сообщении.

Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата на Соборе приняла решение об административном отделении от РПЦ, но "с сохранением духовного общения".

Также сообщалось, что Кабинет министров не будет отбирать у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата религиозные постройки, чтобы не нарушать действующее законодательство.

Глава ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что УПЦ Московского патриархата продолжает сохранять единство с московским патриархом Кириллом (Гундяевым). Ее заявление о независимости – лишь обманный маневр для изменения отношения к себе украинского общества.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьУПЦ МПправославная церковьмосковский патриархатУПЦПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии