UA
 

В Одессе демонтировали мемориальную доску большевикам

Корреспондент.net,  7 февраля 2020, 13:13
31
2672
В Одессе демонтировали мемориальную доску большевикам
Фото: из открытых источников
В Одессе демонтировали мемориальную доску партизанам-большевикам

Большинство одесситов не представляют, что за историческое событие увековечено этой доской.

В Одессе демонтировали мемориальную доску партизанам-большевикам на стене дома по улице Новосельского. Об этом сообщает Южное отделение Украинского института национальной памяти в Facebook.

"Осуществлен демонтаж доски, где указано, что в 1919-1920 годах в этом же доме "была замучена" группа партизан-большевиков по "делу 17" во главе с Александром Хворостиным", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "большинство одесситов, к сожалению, не представляют, что за историческое событие увековечено этой доской. А Хворостин известен тем, что возглавил в ноябре 1919 года в Одессе разведывательный отдел военно-революционного штаба большевиков".

В то время Одесса находилась под совместным контролем Украинской галицкой армии и вооруженных сил России. "Хворостин организовывал подполье вместе со своим заместителем Лазаревым, склоняя на сторону красных местный криминал. Последним было обещано в случае поддержки полное освобождение перед законом и безнаказанное право на экспроприацию состоятельных горожан", - рассказали в УИНП.

В то же время, как уточнили в Институте нацпамяти, "просуществовал этот большевистский штаб не более месяца. В декабре 1919 года он был разоблачен, Хворостин вместе с еще 16 большевиками-штабистами были арестованы.

Наконец, 9 большевиков были казнены, а 8 отправлены на каторжные работы. Вот и весь "подвиг" Хворостина, который советская пропаганда сделала еще одним мифом".

Мемориальная доска подлежала обязательному демонтажу согласно пунктам "г" и "д" закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", подытожили в Южном отделении УИНП.

Ранее в Одессе демонтировали последний барельеф советского маршала Георгия Жукова.

В Одессе демонтировали мемориальную доску Калинину

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОдессаПартизанымемориальная доскабольшевики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии