UA
 

С начала войны флот РФ обстрелял в Черном море пять гражданских судов

Текст: ,  4 марта 2022, 02:58
1
3942
С начала войны флот РФ обстрелял в Черном море пять гражданских судов
Фото: vesselfinder.com
Сухогруз HELT потоплен в Черном море

В заложниках захватчиков остаются еще три судна, которые не могут двигаться из-за угрозы от россиян относительно применения оружия.

За восемь дней войны в Украине российский флот обстрелял в Черном море пять гражданских судов, одно из них затоплено, на одном продолжается пожар. Такие данные обнародовала пресс-служба Одесской областной госадминистрации со ссылкой на главу региона Максима Марчекно в четверг, 3 марта.

"С начала российского вторжения в Украину флот агрессора обстрелял уже 5 гражданских судов, одно из которых полностью потопило, на другом, с грузом 600 т дизтоплива, несколько дней длится пожар, который не дают тушить захватчики. Кроме того, в заложниках захватчиков остаются 3 гражданских судна, которые не могут двигаться из-за угрозы от россиян относительно применения оружия", - говорится в сообщении.

Как указано, накануне вечером в порт Черноморска спасатели доставили шестерых членов экипажа сухогруза HELT, гражданского корабля, принадлежащего прибалтийской компании и ходившего под флагом Панамы.

"Сухогруз был затоплен в результате обстрела с российского военного корабля, который сначала препятствовал проведению спасательной операции угрозами открытия огня", - рассказали в ОГА.

По словам спасенных моряков, инцидент произошел примерно в 10 утра в 14 милях от Тендровской косы. Призыва к общению или каких-либо предупреждений от российского военного корабля не поступало. Снаряд прилетел со стороны моря. После удара судно утонуло через несколько минут.

Экипаж успел подать сигнал SOS. В спасательных шлюпках и плотах моряки продержались в море около четырех часов.

Как стало известно, в Николаеве в первый день войны, 24 февраля, украинские моряки частично затопили флагман ВМС Украины, фрегат Гетман Сагайдачный, чтобы он не достался врагу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Черное мореОдессакорабльВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии