UA
 

Разоблачены земельные махинации в порту Черноморск

Текст: ,  2 февраля 2023, 16:19
0
372
Разоблачены земельные махинации в порту Черноморск
Фото: Национальная полиция Украины
В Одесской области чиновников подозревают в хищении 25 млн гривен

В результате незаконного отчуждения земельного участка государству нанесен ущерб на сумму почти 25 млн грн.

Разоблачены махинации с землями в акватории порта Черноморск  Одесской области. Об этом сообщает департамент стратегических расследований Национальной полиции.

Уведомлены о подозрениях в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением бывший первый заместитель главы агентства водных ресурсов Украины, экс-замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов, бывший глава Черноморского городского совета, экс-заместитель начальника районного отдела Госгеокадастра в Днепропетровской области, и экс-начальник отдела Госводагентства.

Сообщается, что должностные лица разработали преступную схему вывода из государственной собственности земельного участка, находящегося в акватории Черноморского порта.

 "Вопреки действующему законодательству и без соответствующего согласования с Кабмином фигуранты разрешили и утвердили проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,9 га в акватории Сухого лимана. В дальнейшем этот земельный участок незаконно передали обществу в долгосрочную аренду под строительство объектов. В результате незаконного отчуждения земельного участка государству нанесен ущерб на сумму почти 25 млн грн", - говорится в сообщении.

В ходе следствия правоохранители провели ряд санкционированных обысков по местам жительства и работы фигурантов и изъяли материалы, подтверждающие противозаконную деятельность должностных лиц.

Решается вопрос об избрании мер пресечения подозреваемым, проводятся мероприятия по возмещению нанесенного государству ущерба.

Ранее сообщалось, что на Одесской таможне сотрудники Госбюро расследований обнаружили 247 скрытых от растаможки контейнеров.

Чиновник Одесской ОВА задержан за взятки

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЗемляОдессаполициямахинацииОдесская областьпортразоблаченияНовости ОдессыНациональная полицияЧерноморск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии