UA
 

Главу департамента Одесской ОВА уличили в казнокрадстве - СМИ

Текст: ,  31 марта 2023, 14:35
0
409
Главу департамента Одесской ОВА уличили в казнокрадстве - СМИ
Фото: Думская
Александру Лончаку объявили о подозрении в хищении бюджетных средств

Кроме Лончака, в деле фигурируют директор одного из госпредприятий и двое его знакомых, а также физлицо-предприниматель.

Руководителю департамента образования и науки Одесской ОВА Александру Лончаку объявили о подозрении в хищении бюджетных средств и подделке документов. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает Думская со ссылкой на источник в прокуратуре.

Отмечается, что кроме Лончака, в деле фигурируют директор одного из госпредприятий, который проходит как организатор преступной схемы, и двое его знакомых, а также физлицо-предприниматель.

По данным следствия, фигуранты завладели бюджетными средствами, которые выделялись на ремонт кровли спального корпуса областного лицея №6 и помещений Барабойского психоневрологического дома-интерната. В частности, они подделали липовые акты приема работ, которые, на самом деле, не проводились. Ущерб, нанесенный государству, составил 400 тысяч гривен.

Издание отмечает, что Лончак стал четвертым высокопоставленным чиновником ОВА, ставшим фигурантом уголовного производство за последние месяцы. Ранее к уголовной ответственности были привлечены вице-губернаторы Олег Муратов и Игорь Ткачук, а также директор департамента финансов Марина Зинченко.

Напомним, в Одесской области при получении взяток задержали двух сотрудников госпредприятия Классификационное общество Регистр судоходства Украины. 

Также сообщалось, что Служба безопасности совместно с НАБУ разоблачила в коррупции судью одного из районных судов г. Одессы.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: чиновникобластная администрацияказнокрадНовости Одессыновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии