UA
 

Киберполиция разоблачила мужчину, который незаконно конвертировал гривны в рубли

Текст: ,  27 апреля 2023, 18:39
0
899
Киберполиция разоблачила мужчину, который незаконно конвертировал гривны в рубли
Фото: Кіберполіція
Житель Одесской области незаконно конвертировал гривны в рубли

Правонарушитель успел провести 5 000 операций по обмену валюты на общую сумму более пяти миллионов гривен.

Киберполиция разоблачила жителя Одесской области, который проводил безналичный обмен гривен на рубли, несмотря на запрет Нацбанка и отсутствие соответствующей лицензии. Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.
 
Свои услуги мужчина рекламировал в мессенджере.
 
"После заказа на конвертацию украинской гривны в российский рубль мужчина получал от клиента необходимую сумму на банковскую карту. Используя валютные биржи, посредством перевода формата peer-to-peer конвертировал гривну в электронные деньги в виде российского рубля. Далее электронным российским рублем пополнял баланс карт российских рублей – по выбору заказчика услуг. Конвертация рубля в гривну также проходила через валютные биржи в формате peer-to-peer", – говорится в сообщении.
 
Для реализации схемы мужчина использовал банковские карты, оформленные на подставных лиц. За свои услуги он удерживал с клиентов около 30% суммы перевода.
 
По оперативным данным, правонарушитель успел провести 5 000 операций по обмену валюты на общую сумму более пяти миллионов гривен.
 
Во время обысков полицейские изъяли компьютерную технику, мобильный телефон, платежные карты, SIM-карты и более 600 тысяч гривен наличными.
 
Напомним, ранее правоохранители разоблачили противоправную деятельность двух 26-летних мужчин, которые взламывали учетные записи вэб-ресурсов.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ОдессагривнаОдесская областьрубльконвертаціяНовости Одессыкиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии