UA
 

В Одесской области разоблачена схема хищения денег на строительстве амбулаторий

Текст: ,  27 июня 2023, 12:26
0
269
В Одесской области разоблачена схема хищения денег на строительстве амбулаторий
Фото: СБУ
Разоблачена коррупционная схема в строительстве амбулаторий

Злоумышленники присвоили почти 7,5 млн грн государственных средств и сорвали строительство шести амбулаторий в отдаленных поселках региона.

 
СБУ разоблачила высокопоставленного чиновника Одесской ОВА, который украл более 7 млн грн на строительстве поселковых больниц. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
 
"Злоумышленники присвоили почти 7,5 млн грн государственных средств и сорвали строительство шести амбулаторий в отдаленных поселках региона. К организации сделки причастен действующий руководитель аппарата председателя Одесской областной военной администрации. К незаконной деятельности он привлек столичную строительную компанию, которая подконтрольна его приятелю - действующему советнику городского головы Вишневого Киевской области", - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что в 2020 году при содействии одесского чиновника именно это предприятие одержало победу в тендере на строительство медицинских учреждений в южном регионе.
 
"Согласно заключенному договору подрядчики должны были построить шесть новых поселковых амбулаторий в Одесской области. На реализацию этого проекта компания получила аванс из госбюджета 16,9 млн грн. По материалам дела, участники сделки разворовали почти половину из этой суммы, а объекты медучреждений оставили недостроенными даже на 50%", - сообщают в СБУ.
 
Организаторы схемы искусственно завышали стоимость и объем выполненных работ, вносили в отчетную документацию недостоверные сведения, а чтобы провести финансовые махинации, привлекли еще двух должностных лиц Одесской ОВА.
 
"Инициированная СБУ строительно-техническая экспертиза подтвердила факт незавершенного строительства и украденных денег. Кроме того, эксперты отметили, что фундамент этих объектов не соответствует установленным требованиям и является аварийно-опасным. Во время обысков по адресам фактического проживания фигурантов обнаружены документы и другие вещественные доказательства противоправной деятельности", - говорится в сообщении.
 
Руководителю аппарата председателя Одесской ОВА, двум бывшим руководителям департаментов госучреждения, советнику мэра Вишневого, директору и еще одному должностному лицу строительной компании сообщено о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 12 лет лишения свободы.
 

Напомним, 26 июня в НАБУ заявили о задержании председателя Тернопольского облсовета и двух заместителей председателя Тернопольской ОВА. Тогда в бюро информировали, что чиновники требовали у владельца предприятия 1,8 млн гривен.

 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СБУкоррупцияОдессастроительствоОдесская областьрастрата госсредств
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии