UA
 

Продавал документы "агента СБУ" за $10 тыс.: в Одессе разоблачили мошенника

Текст: ,  20 февраля 2026, 13:59
0
91
Продавал документы  агента СБУ  за $10 тыс.: в Одессе разоблачили мошенника
Фото: Нацполіція
В Одессе Нацполиция обезвредила очередную схему уклонения от мобилизации

Фигурант предложил военнообязанному устроить его на должность "внештатного агента" в один из подразделений СБУ.

В Одессе раскрыли 44-летнего мужчину, который за 10 тысяч долларов предлагал военнообязанным трудоустройство в "СБУ" с оформлением фейковых документов и "бронированием" от мобилизации. Об этом сообщила Нацполиция в пятницу, 20 февраля.

Как выяснилось, дельец предложил военнообязанному трудоустроить его на должность "внештатного агента" в одно из подразделений СБУ. Такое "теплое место" давало заветное "бронирование", возможность беспрепятственно передвигаться по стране и избежать контроля ТЦК. При этом не предусматривало никаких служебных обязанностей, как и зарплаты.

Дельец пообещал выдать "клиенту" якобы служебное удостоверение и ежемесячно предоставлять командировочные письма о выполнении воображаемых служебных заданий на территории области. Для убедительности отправлял фото документов, визуально похожих на удостоверения ведомства.

Со своей стороны, будущего "агента" злоумышленник просил предоставить деньги в конверте - 10 000 долларов. Мол, "благодарность" для влиятельных людей ведомства. Уверял, что якобы имеет связи в СБУ и может ускорить мобилизацию в армию.

На встречу, которая проходила под контролем оперативников ДВБ, фигурант пришел в форме военного образца. Его задержали сразу после того, как "клиент" передал ему оговоренный гонорар.

Злоумышленнику объявили подозрение в злоупотреблении влиянием по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в Киеве задержали 35-летнего военнослужащего, который за 35 000 долларов обещал оформить отсрочку от мобилизации и "снять" с розыска мужчину, уклонявшегося от службы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: СБУОдессамошенникирасследованиесхемаМобилизация в Украинеуклонистыбронирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку