UA
 

В Запорожье два человека умерли от лептоспироза

Корреспондент.net,  17 ноября 2017, 22:18
0
13174
В Запорожье два человека умерли от лептоспироза
Фото: Корреспондент.net
Врачи не смогли спасти двух больных лептоспирозом

Люди заразились опасной болезнью во время дачного отдыха.

В Запорожье двое местных жителей умерли от почечной недостаточности, заразившись лептоспирозом во время купания в водоеме.

Как сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра Министерства охраны здоровья Украины, люди заразились во время дачного отдыха, искупавшись в пруде, рядом с которым паслись коровы.

Специалисты санитарной службы отмечают, что крупный рогатый скот мог стать переносчиком лептоспироза. Также опасную для человека инфекцию могут переносить собаки, крысы и мыши.

Возбудители инфекции обычно проникают в организм через кожные покровы и слизистые оболочки, а затем оседают в лимфатических узлах и начинают активно размножаться, накапливаясь преимущественно в почках, печени и центральной нервной системе.

Как сообщал Корреспондент.net, по состоянию на конец августа нынышнего года в Киеве было зафиксировано восемь случаев заболевания лептоспирозом, один из которых оказался летальным.

Погибший мужчина занимался самолечением и обратился к медикам лишь на седьмой день. Его доставили в реанимацию, но было поздно.

Вспышка кори под Запорожьем: в больницу попали еще двое детей

ТЕГИ: смертьЗапорожьезаболеваниеболезньинфекцияврачизаражение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.