UA
 

Назначен новый прокурор Запорожской области

Корреспондент.net,  27 ноября 2019, 17:20
1
2191
Назначен новый прокурор Запорожской области
Фото: zap.gp.gov.ua
В Запорожье представили нового прокурора области

Должность занял Владимир Калюга, который ранее руководил Харьковской местной прокуратурой №5.

В Запорожской области назначен новый глава областной прокуратуры - им стал бывший руководитель Харьковской местной прокуратуры №5 Владимир Калюга. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области в среду, 27 ноября.

"Нашей задачей является системная и безапелляционная борьба с коррупцией и организованной преступностью, сохранение гражданского мира и спокойствия. Эти задачи особенно остро ставит сегодня общественность, рассчитывает на Вашу ответственность, справедливость и принципиальность", - заявил Калюга, когда его представляли сотрудникам прокуратуры.

Владимир Калюга имеет высшее юридическое образование. Начал работать юридическим консультантом в Харькове еще в 1995 году. В своей карьере прошел путь от помощника прокурора до руководителя местной прокуратуры. В 2014 году возглавил Крупянскую межрайонную прокуратуру, за год - Изюмскую местную прокуратуру, в 2018 году стал руководителем местной прокуратуры №5 города Харькова.

Напомним, 25 сентября вступил в силу закон о реформировании ГПУ. Закон имеет положение о росте зарплат прокуроров в размере от 15 прожиточных минимумов, а также переаттестации сотрудников ведомства, кроме Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Позже стало известно, что к переаттестации в Офисе генпрокурора не допустили более 200 прокуроров ГПУ. В том числе и Сергея Горбатюка, которого накануне уволили из ГПУ.

Во время первого этапа аттестации отсеялась треть прокуроров. В письменном экзамене приняли участие 1088 прокуроров, 197 из них тест провалили, а 177 не явились. На втором этапе тестирования, который проходил 6-8 ноября, отсеялись 27 прокуроров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратурапрокуратурапрокурорназначениеЗапорожская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии