UA
 

Фотогалерея: Неофициальные талисманы Украины к Евро-2012

10 июня 2011, 15:10
0
125
Фотогалерея: Неофициальные талисманы Украины к Евро-2012
Фото: Rhys Lowry
Волчонок Евро

В конкурсе на лучший неофициальный талисман Украины к Евро-2012 приняли участие около 250 работ из всех уголков Украины и зарубежья.

К сожалению, экспертное жюри в составе известной украинской художницы Евгении Гапчинской, прославленного украинского теннисиста Андрея Медведева и главного тренера национальной сборной Украины Олега Блохина не смогло выявить победителя, однако определило 3 работы, занявшие вторые места.

Среди лауреатов второй премии конкурса - трипольская Зозулиця, львенок Левро и Евроїжачок.
 
Авторы Зозулици - группа выпускников программы Международного центра спортивного образования по спортивному менеджменту. Как они рассказывают, Зозулиця - возрожденный образ глиняной птички-свистульки, изобретенной нашими предками более 7 тысяч лет назад во времена Трипольской цивилизации.

По мнению авторов, такой символ по праву может считаться оберегом как для украинской, так и для польской цивилизаций. Более того, по словам авторов, Зозулиця гармонично сочетается с недавно презентованным Вице-премьер-министром - министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым логотипом Украины к Евро в виде солнца, ведь трипольцев часто называли Детьми Солнца.

Харьковчанка, студентка Харьковской государственной Академии дизайна и искусств Маргарита Кабельникова подала на рассмотрение жюри рекордное количество работ - 37, однако лучшей из них была определена львенок Левро. По словам Маргариты, этот волшебный львенок создан по мотивам творчества известной украинской художницы Марии Приймаченко.

"Надеюсь, что Левро станет воплощением не только смелости, но и отразит мировоззрение Украины", - отметила госпожа Кабельникова.

Еще одним лауреатом второй премии конкурса стал Евроїжачок, которого создал Вадим Владичан из города Хотин Черновицкой области.

Отдельно жюри конкурса отметило жителя Великобритании 17-летнего Риса Лоури. Последний представил на рассмотрение жюри Волчонка Евро. Британцу организаторы презентуют футболку национальной сборной Украины с автографами игроков.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Неофициальные талисманы Украины к Евро-2012

А три работы, занявшие вторые места в конкурсе получат от организаторов по комплекту сувенирной продукции Евро-2012, а также билеты на открытие НСК Олимпийский.

СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012футболдизайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии