UA
 

Стадион Евро-2012 в Познани продает свое название

15 февраля 2012, 13:51
0
19
Стадион Евро-2012 в Познани продает свое название
Фото: AP
Стадион может давать Познани 1,5 млн евро в год

Более чем за 100 дней до старта Евро-2012 поляки хотят выгодно продать название Муниципального стадиона в Познани какому-нибудь коммерческому партнеру.

Управленческий консорциум - ФК Лех (Познань) и компания Marcelin - планируют получать за право использовать имя арены для своей рекламы около полутора миллионов евро ежегодно, сообщает Информационный центр Украина-2012. Подписать соглашение планируется до начала чемпионата.

ВИДЕО: Глазами россиян. Познань. Тур журналистов СЭ по Польше перед Евро-2012

Как сообщает Польское агентство прессы PAP, вопрос о продаже названия стадиона поднимался еще в сентябре 2011 года, тогда и начались переговоры с коммерческими компаниями. Сейчас, по словам председателя футбольного клуба Карла Климчака, ведутся переговоры с одним партнером.

"Сначала к нам пришло несколько компаний. В следующем раунде переговоров остались две фирмы, а сейчас мы обсуждаем контракт уже с одним кандидатом. Мы обратились к специализированной компании из Германии, которая поможет профессионально определить стоимость имени стадиона. По нашему мнению, цена сделки составляет около 1,5 млн евро годовых доходов (по нынешнему курсу это 5,3 млн. злотых) и это реальная, не какая-то надуманная сумма",- сказал Климчак. Согласно соглашению 30% доходов от продажи названия пойдет в городской бюджет. Документом предусмотрено, что это не может быть менее 1 млн злотых. Чуть большую сумму заработал оператор евроарены в Гданьске, где PGE заплатил за 5-летний контракт 35 млн злотых, то есть 7 млн злотых ​​в год.

Вместе с тем оператор Познаньской арены говорит, что точно измерить цену названия такого объекта сегодня достаточно сложно. На это будет влиять и его роль на чемпионате, и то, насколько успешно ареной будут управлять после ЧЕ. Однако для компании, которая получит право на название стадиона, самое важное, сколько прямых рекламных носителей будут использованы для промо, а также то, насколько легко будет добраться до стадиона. Управляющие компании рассчитывают на то, что переговоры будут завершены к началу Евро-2012, хотя и не гарантируют сделки. "Честно говоря, мы не можем гарантировать, и наш подрядчик знает, что спешить подписывать контракт любой ценой мы не планируем", - отметил господин Климчак.

Напомним, во время Евро-2012 ни одна из арен не будет носить коммерческое название.

По материалам: СПОРТ bigmir)net
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012ПольшафинансыПознань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии