Британские ученые: Кержаков установил антирекорд Евро

0
27
Кержаков на вторых ролях

Знатоки футбола из британской газеты Guardian сообщают, что форвард сборной России Александр Кержаков стал автором антирекорда.

Нападающий питерского Зенита стал первым игроком в истории чемпионатов Европы, кто семь раз пробил мимо ворот за одну игру. Форвард не забил ни разу, хотя и имел убойные моменты. На 74-й минуте он был заменен на Романа Павлюченко, который спустя 9 минут забил великолепный гол в ворота Чеха.

Стоит отметить, что нашлось в матче место и позитиву для россиян. Во-первых, они выиграли со счетом 4:1, а, во-вторых, Алан Дзагоев, отметившийся дублем, стал вторым российским футболистом, кому покорилось это достижение на чемпионатах Европы.

АНАЛИТИКА: На разных полюсах. Русская феерия против чешского уныния

Первым российским игроком, оформившим дубль, был Валентин Иванов (3:0 над Чехословакией) в 1960 году.

Добавим, что Дзагоев стал вторым после англичанина Руни самым молодым автором дубля в истории Евро. Армеец дважды поразил ворота в возрасте 21 года. Руни на Евро-2004 было 18 лет.

По материалам: ИЦ Украина-2012
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу