UA
 

Ломая традиции. Анонс четвертьфинала Евро-2012 Чехия - Португалия

21 июня 2012, 11:00
0
12
Ломая традиции. Анонс четвертьфинала Евро-2012 Чехия - Португалия
Фото: АР
Чехии вполне по зубам сотворить еще одну сенсацию

В четверг, 21 июня, пройдет первый четвертьфинал Евро-2012, в котором сойдутся сборные Чехии и Португалии. СПОРТ bigmir)net предлагает вашему вниманию анонс этого поединка.

Четвертьфинал, Евро-2012

Чехия - Португалия

Польша. Варшава. Национальный стадион. Начало матча: 21:45

Арбитр: Говард Уэбб (Англия)

Телетрансляция: ТРК Украина, Футбол

Текстовая трасляция: СПОРТ bigmir)net

Если принимать во внимание количество наших украинских заробитчан, сейчас работающих и в Чехии, и в Португалии, то сегодняшний четвертьфинал разделит симпатии наших соотечественников. Также стоит особо отметить, что Томаш Хюбшман из сборной Чехии остался последним представителем нашего чемпионата, имеющим шанс выиграть Чемпионат Европы. Так что вам решать, за кого болеть.

АНАЛИТИКА: Сливки. Самые знаковые моменты группового этапа Евро-2012

Чехия встречалась с Португалией на чемпионатах Европы 1996 и 2008 года, причем 16 лет назад команда Поборски как раз в четвертьфинале победила сборную южан с минимальным счетом. Причем единственный гол был на счету Карела.

АНАЛИТИКА: Почему Россия и Польша вылетели, а греки и чехи оказались в шоколаде

В 2008 году на групповой стадии все было не так ярко для чехов - на гол Сьонко Португалия ответила тремя в исполнении Деку, Роналдо и Куарежмы. Тогда на поле играли еще Плашил и Барош с одной стороны, Моутиньо, Пепе с другой. В то же время на скамейке сидели Кадлец и Сивок, Патрисиу, Алвеш, Мейрелеш, Велозо, Нани и Поштига.

ФОТО: Львовские качели. Португалия красиво победила Данию

Чехия начала свой турнирный путь просто шокирующе - разгром 1:4 от России еще нескоро забудется, но цыплят по осени считают. Две подряд победы над Грецией и Польшей привели чехов к лидерству в группе А и установлению возможно вечного еврорекорда - впервые сборная выиграла группу с отрицательной разницей забитых-пропущенных мячей. Сборная Португалии тоже начала турнир с поражения - от Германии. Но тоже две победы подряд, правда место они все же заняли второе - потягаться с Бундесмашиной на этом групповом этапе не дано было никому. Единственный раз, когда Португалия проигрывала в первом матче турнира, она дошла до финала - на домашнем Евро-2004.

Победитель этой пары выходит на Испанию либо Францию, и сыграет полуфинал 27 июня в Донецке.

Чехия сыграет свой третий четвертьфинал на Евро. Примечательно, что еще ни один раз она не проигрывала - на Евро-1996 она, как уже говорилось ранее, победила Португалию. А в 2004 году разгромила Данию (3:0). Для Португалии это будет уже пятый подряд четвертьфинал. В 1996 году они проиграли Чехии (0:1), в 2000 - победили Турцию (2:0), в 2004 - Англию (2:2, 6:5 по пенальти), а в 2008 уступили Германии (2:3).

Состав сборной Чехии не должен претерпевать изменений. Разве что возможно все-таки появление Томаша Росицки. Но без своего капитана чехи смогли вырвать лидерство в группе, так что для Билека тут будет о чем подумать.

Сборная Португалии все свои матчи провела в одном составе. Почему после побед над Данией и Голландией тренер станет что-то менять?

Ориентировочные составы:

Чехия: Чех - Селассие, Кадлец, Сивок, Лимберски - Хюбшман, Йирачек - Плашил, Росицки, Пиларж - Барош

Португалия: Патрисиу - Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрао - Велозо, Моутиньо, Мейрелеш - Нани, Роналдо, Поштига

Прогноз СПОРТ bigmir)net

Чехия - Португалия - 1:2

По материалам: СПОРТ bigmir)net
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: сборная Португалиисборная ЧехиичетвертьфиналЧехия-Португалия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии