UA
 

Фотогалерея: Страсти Кирилловы. Киев встретил патриарха всея Руси

Корреспондент.net,  26 июля 2010, 19:40
0
37
Фотогалерея: Страсти Кирилловы. Киев встретил патриарха всея Руси
Фото: Reuters
Милиция задержала шестерых активистов, не желавших прекращать акцию Гламурные гастроли кремлевского гебиста

Вечером в воскресенье, 25 июля, патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев с четырехдневным визитом в рамках всеукраинской миссионерской поездки.

Сразу после прилета в  столичный аэропорт Борисполь, где его встречали предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир, архиереи УПЦ МП и духовенство Киевской епархии УПЦ МП, представители киевской администрации и посол России в Украине Михаил Зурабов, Кирилл дал короткую пресс-конференцию, на которой рассказал о своих первых приятных впечатлениях от посещения Украины, после чего отправился в Киево-Печерскую лавру, где отслужил краткий молебен и поклонился киевским святыням.

Утром следующего дня, понедельника, 26 июля, Кирилл посетил Софию Киевскую, где возглавил заседание Священного синода РПЦ и посетил место строительства Воскресенского кафедрального собора.

Акции протеста против приезда Московского патриарха у стен Лавры и Софии, запланированные и анонсированные ранее украинским ВО Свобода, были запрещены Окружным административным судом Киева, равно как и все другие акции в столице на время визита Кирилла. Для обеспечения реализации этого решения суда, а также для охраны патриарха, все места пребывания Кирилла были оцеплены сотрудниками милиции.

Однако, когда Кирилл из Софии вместе с членами Синода отправился на синодальное заседание в Киево-Печерскую лавру, на выезде с территории заповедника патриарший кортеж встретили пятеро украинских националистов с криками Геть московского попа!, прорвавшиеся через кордоны. Около двадцати представителей милиции оттеснили протестующих вдоль по улице от соборных ворот, попустив кортеж. Однако, на этом противостояние националистов с милицией не закончилось. Правоохранители сначала заблокировали представителей Свободы, пытавшихся провести у отеля Hyatt театрализованное представление против визита Кирилла, на перекрестке улиц Владимирская и Малая Житомирская, после чего задержали шестерых активистов, настойчиво не желавших прекращать перформанс под названием Гламурные гастроли кремлевского гебиста, заблокировав всех остальных на подходе к Майдану Незалежности.

 По словам начальника отдела связей с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Владимира Полищука, задержанные представители ВО Свобода могут понести административную ответственность по статье 185 Уголовного кодекса - нарушение правил проведения массовых акций, и их могут обязать заплатить штраф в размере около пятидесяти гривен.

В свою очередь представители Свободы заявили, что акции им проводить не запрещали, а действия милиции ими расцениваются как противоправные и будут оспорены в суде.  При этом активисты подчеркнули, что не оставят попыток выразить свой протест против приезда Московского патриарха вплоть до его отъезда из Украины.

Страсти Кирилловы на киевских холмах - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: религияКиевцерковьВО Свободапатриарх КириллРПЦ МП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии