UA
 

Киевэнерго предупреждает жителей столицы, что из кранов может потечь зеленая вода

Корреспондент.net,  22 октября 2010, 10:07
0
22
Киевэнерго предупреждает жителей столицы, что из кранов может потечь зеленая вода
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Вода из кранов в столичных квартирах может окраситься в зеленый цвет

Энергопоставляющая компания Киевэнерго 25 октября добавит в воду органический краситель зеленого цвета (флуоресцеин) в рамках проведения специальных мероприятий, направленных на выявление мест утечек воды в теплосетях части Печерского, Шевченковского, Голосеевского, Днепровского, Дарницкого и Соломенского районов.

Как говорится в сообщении Киевэнерго, флуоресцеин не вредит здоровью человека и внешней среде.

Свои действия компания согласовала с санэпидемстанцией Киева и районными государственными администрациями.

Киевэнерго ранее уже проводила специальные мероприятия, направленные на выявление мест утечек воды в теплосетях при помощи флуоресцеина.

"Сейчас наблюдается увеличение объемов подпитки по ТЭЦ-5 и СТ-1. Это свидетельствует о том, что в некоторых неопределенных местах происходит утечка теплоносителя. Окрашенная вода позволит нам увидеть до сих пор невидимые участки повреждений, в первую очередь в системах бойлерных", - сообщил технический директор компании Александр Зайцев.

После добавления красителя вода в сетях окрасится в зеленый цвет. В случае наличия повреждений она может попасть во внутридомовые сети, говорится в сообщении.

Специалист департамента корпоративных коммуникаций Киевэнерго Леся Клецько сообщила, что краситель будет добавляться только 25 октября, а на следующий день и в течение недели будет выводиться естественным образом путем добавления воды без красителя.

Киевэнерго просит киевлян, руководителей предприятий и организаций при выявлении в кранах горячего водоснабжения воды с зеленым оттенком не употреблять ее для приготовления пищи, стирки и т.п. и сообщить об этом по телефону информационно-справочной службы 1588 или 201-58-79, а также в случае перегрузки линии по телефону 201-58-65.

Зоны тепловых сетей, где будут проводиться мероприятия, охватывают систему теплоснабжения жилых массивов Русановка, Березняки, Теличка, Зверинец, Липки, Черная гора, Печерск, центральной части города, Теремки-1, Теремки-2, Демеевка (частично), Саперная Слободка, Первомайский, Чоколовка, Соломенка, Караваевые Дачи, Лукьяновка (частично), Позняки, Осокорки.

В связи с наличием технологических связей между теплоисточниками возможно появление воды с зеленым оттенком и в прилегающих жилых массивах.

Киевэнерго подчеркивает, что флуоресцеин абсолютно безопасен, приводя в пример Чикаго, где ежегодно более 40 лет в День Святого Патрика городскую реку красят флуоресцеином в зеленый цвет.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Киевводапотребительпроверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии