UA
 

Фотогалерея: Булыжник науки. Студенты пикетировали здание Верховной Рады

Корреспондент.net,  31 января 2011, 17:05
0
13
Фотогалерея: Булыжник науки. Студенты пикетировали здание Верховной Рады
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Студенты пригрозили нардепам общенациональной кампанией "против деградации образования"

В понедельник, 31 января, накануне начала новой сессии Верховной Рады Украины пару сотен студентов пикетировали одно из изданий парламента с требованием не принимать новую редакцию закона О высшем образовании.

Пикетирующие разместились на пешеходной части улицы перед зданием комитетов ВР, в котором спикер Владимир Литвин собрал заседание согласительного совета. Студенты вооружились громкоговорителями, барабанами и плакатами с надписями "Гранит науки - тоже булыжник", "Вы нам коррупцию - мы вам революцию", "Депутати-паразити не дають студентам житии", "Студентів не спинити!", "Меньше экономии - больше автономии!", "Бунтуй, кохай! Права не віддавай!", "За освіту і науку відгризем чинушам руки!", "Дядя! Забрал руки от моего будущего!" і др.

Таким образом студенты выступили не только против зарегистрированного в Раде законопроекта о высшем образовании, но и против других инициатив Министерства образования и науки, молодежи и спорта, которые, по их мнению, отбирают право у студентов на получение качественного образования. В частности, студенты протестовали против планируемого сокращения госзаказа. В листовках, которые они раздавали прохожим, говорится, что в случае принятия обновленного закона честное поступление в вузы станет невозможным. Также в листовках отмечается, что данная акция является предупредительной, но при этом авторы подчеркнули: "Если законопроект о высшем образовании не будет снят с рассмотрения, то украинская молодежь начнет общенациональную кампанию против деградации образования".

Призывы и предостережения студентов не остались незамеченными парламентариями, которые в это время проводили заседание согласительного совета. Спикер Рады поручил парламентскому комитету по вопросам образования и науки рассмотреть на расширенном заседании при участии всех заинтересованных сторон законопроект, которым предлагается принять новую редакцию закона о высшем образовании. При этом Литвин подчеркнул, что этот законопроект пока не вынесен на рассмотрение Рады, а будет рассматриваться только комитетом. В связи с этим глава парламента назвал акцию протеста несколько преждевременной.

Самые яркие моменты протеста студентов - в новой фотогалерее на Корреспондент.net.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевобразованиестудентыРадавысшее образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии