UA
 

Киевская милиция обезвредила группировку, которая похищала гражданок Китая

Корреспондент.net,  14 мая 2011, 12:49
0
16
Киевская милиция обезвредила группировку, которая похищала гражданок Китая
Фото: Reuters

В Киеве работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Одесской области задержали участников организованной преступной группы с международными связями, которые с целью получения выкупа похищали гражданок Китая.

Как сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, организовал и возглавил ОПГ 39-летний уроженец Китайской Народной Республики. Также в ее состав вошли двое украинцев. Установлено, что группировка занималась преступным промыслом с 2009 года. Действовали злоумышленники по такой схеме.

На одном из рынков Одесской области подбирали жертву и начинали изучать ее материальное положение, устанавливать адрес проживания, распорядок дня, родственные узы и тому подобное.

После получения нужной информации, они переодевались в форменную одежду работников милиции и на выходе из рынка под предлогом проверки документов насильно сажали "задержанное лицо" в машину и в наручниках с повязкой на глазах вывозили в предварительно арендованное помещение.

А далее, похитители связывались с родными и близкими похищенной, договаривались о выкупе, его получали, после чего женщину освобождали. Как правило, запуганные потерпевшие и их родственники в правоохранительные органы не обращались.

На сегодняшний день оперативники УБОП установили два эпизода преступной деятельности этой группы, а именно похищение и освобождение за деньги двух гражданок Китая.

Общая сумма оплаченных откупных составляет 380 тысяч американских долларов.В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищения человека) Уголовного кодекса Украины. Обвиняемым угрожает до 10 лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Напомним, в ноябре 2009 года, сотрудники киевского УБОП задержали четверых жителей столицы (1959, 1972, 1973 и 1982 годов рождения), которые в начале сентября похитили двух граждан Германии (мужа и жену) и требовали за их освобождение выкуп в сумме десяти тысяч евро.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КиевКитаймилицияпохищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии