UA
 

Януковича просят лишить Черновецкого украинского гражданства

Корреспондент.net,  3 августа 2011, 18:22
0
18
Януковича просят лишить Черновецкого украинского гражданства
Фото: Корреспондент
Гражданские активисты просят лишить Черновецкого украинского гражданства

Гражданское движение Спільна справа обратилось к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием прекратить гражданство Украины мэру Киева Леониду Черновецкому.

Об этом в своем блоге на Корреспондент.net сообщил координатор движения Александр Данилюк.

По его словам, причиной такого обращения стало сообщение в СМИ о том, что в 1994 году Леонид Черновецкий добровольно получил гражданство Израиля.

Согласно ст.19 Закона Украины О гражданстве следствием таких действий является утрата гражданства Украины. В случае отказа гражданское движение планирует обращаться в Высший административный суд Украины.

В то же время гражданское движение готовит перечень всех чиновников, которые имеют гражданство других государств, с целью инициирования прекращения ими гражданства Украины. "По информации, имеющейся в открытых источниках, только в Верховной Раде Украины около двух сотен народных депутатов имеют двойное или даже тройное гражданство", - пишет Данилюк.

СМИ: Черновецкий получил гражданство Израиля

Согласно законодательству Украины прекращение гражданства влечет за собой потерю статуса народного депутата или, как в случае с Черновецким, городского головы.

Кроме того, движение требует принять уже зарегистрированный в ВР законопроект об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства.

Как сообщалось, источник издания Коммерсантъ-Украина МВД Израиля подтвердил, что в государственном учетном реестре действительно значится гражданин Черновецкий Леонид Михайлович 1951 года рождения, репатриировавшийся в Израиль в 1994 году, проживает в Тель-Авив-Яффо.

2 августа израильское интернет-издание IzRus сообщило, что мэр Киева Леонид Черновецкий вместе со своей женой 17 лет назад получили гражданство этой страны.

Как сообщало издание со ссылкой на информацию, содержащуюся в базе данных МВД Израиля, Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года. Оба имеют совершенно стандартные израильские удостоверения личности, сообщает интернет-идание. При этом IzRus отмечает, что имеет в своем распоряжении их номера, а сам Черновецкий якобы прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива.

Посольство Израиля в Украине заявило, что не владеет информацией относительно израильского гражданства мэра Киева Леонида Черновецкого.

Корреспондент.net

 

ТЕГИ: КиевЧерновецкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии